25 Января 2025 Суббота

Сооснователь Ильинской больницы Максим Савельев стал директором ГКБ им. И.В. Давыдовского
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Карьера
12 декабря 2024, 8:54
Максим Савельев, директор ГКБ им. И.В. Давыдовского
Фото: ihospital.ru
1754

В столичной Городской клинической больнице им. И.В. Давыдовского произошла кадровая перестановка – новым директором ГКБ вместо Елены Сторожевой стал Максим Савельев, основавший Ильинскую больницу вместе с предпринимателем Абаем Закарьяновым. Ранее Депздрав Москвы (ДЗМ) дал старт пилотному проекту – в городских клинических больницах вместе с главврачом появилась должность директора, на которую назначали выходцев из крупных частных клиник. Управленцы должны взять на себя часть операционных задач, оставив медицинскую составляющую главным врачам.

Изменения в управленческом звене ГКБ им. И.В. Давыдовского отражены в СПАРК-Интерфакс 4 декабря 2024 года. В июле должность директора получила Елена Сторожева, ранее работавшая в UniКлиник и ГК «Медси». До нее долгое время эту позицию занимала экс-гендиректор клиники «Чайка» Оксана Григорова – в марте 2024 года она стала заместителем руководителя ДЗМ. Президентом больницы Давыдовского остается Елена Васильева.

Максим Савельев в 2014 году вместе с бизнесменом Абаем Закарьяновым основал Ильинскую больницу – многопрофильный частный медцентр в деревне Глухово Московской области. В качестве соинвестора в 2017 году они привлекли казахстанскую Emdeu Group. В результате сделки структуре группы Emdeu Medline достались 50% Ильинской больницы.

Медцентр со стационаром на 66 коек построен к 2019 году, его площадь составляет 14 тысяч кв. м. С выручкой 2,788 млрд рублей за 2023 год (+14% относительно 2022 года) клиника заняла 25-е место в рейтинге Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России».

Ильинская больница – многопрофильная клиника со стационаром и операционной. Среди направлений лечения в клинике – семейная практика, амбулаторная, стационарная и скорая помощь, неотложная помощь на дому, патронаж и паллиативная помощь, восстановительная медицина и профилактика.

В 2022 году в Ильинскую больницу обратились 15,8 тысячи человек – это на 6% больше, чем в 2021-м. Общее количество медицинских услуг в 2022 году составило 294 тысячи (+15% год к году), в том числе консультаций и приемов врачей – 41 тысяча (+18% год к году). Количество госпитализаций составило 2,7 тысячи (+10%), количество оперативных вмешательств – 1,9 тысячи (+9%).

В 2024 году должности директора, вместе с главным врачом, появились в двух московских горбольницах (в ГКБ им. И.В. Давыдовского такая должность уже была). Директором ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова стал Алексей Сердюченко, работавший гендиректором сети «Инвитро» в 2018–2023 годах. ГКБ №24 возглавил экс-гендиректор сети «Скандинавия Ава-Петер» Дмитрий Тимохин, покинувший компанию в 2020 году.

Новые позиции в качестве эксперимента ввел ДЗМ. Инициатива призвана повысить эффективность функционирования больниц, как уточняли в ведомстве. «Подобная схема уже давно успешно применяется в коммерческих клиниках. Введение должности директора больницы позволит главному врачу сконцентрироваться на основном виде деятельности – лечебно-диагностической работе. В сферу обязанностей директора входят все «немедицинские» вопросы больницы, обеспечивающие основной производственный процесс. Оба руководителя равноправны, назначаются Департаментом здравоохранения и работают во взаимосвязи друг с другом», – заявили в ДЗМ, отметив, что управление многопрофильными больницами – это «очень сложный процесс».

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве