12 Ноября 2025 Среда

В Благовещенске за 2,1 млрд рублей построят лабораторию высокого уровня биологической безопасности
Мария Никишина
Мединдустрия
2 августа 2024, 9:05

2333

Роспотребнадзор разместил тендер на строительство лаборатории высокого уровня биологической безопасности для оперативной расшифровки (24 часа) и изучения опасных и неизвестных инфекций на территории Благовещенска (Амурская область). Стоимость возведения семиэтажного здания оценили в 2,164 млрд рублей. Завершить строительство необходимо до 31 декабря 2027 года.

Возведение объекта будет осуществляться в целях реализации федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». Уровень безопасности медицинской лаборатории указан как УББ2.

В 2024 году подрядчику направят 537,8 млн рублей, в 2025 году – 450 млн рублей, в 2026 году – 788,4 млн рублей, в 2027 году – 387,9 млн рублей.

Согласно техническому заданию, здание будет семиэтажным с цокольным этажом, где разместят вспомогательные и технические помещения и блок приема лабораторных животных. На первом этаже будет находиться микробиологическая лаборатория для проведения подготовительных работ по обеспечению диагностических исследований («чистая зона»). На втором этаже будут проводить санитарно-микробиологические и паразитологические исследования, организуют «чистую» и «заразную» зоны, причем в последней будут проводить работы с материалами III-IV группы патогенности.

На третьем этаже расположится микробиологическая лаборатория для проведения исследований биологического материала, «чистая» и «заразная» зоны. В «заразной» зоне организуют проведение работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) III-группы патогенности. Вирусологическая лаборатория, где будут проводить работы с ПБА II-IV группы патогенности, появится на четвертом этаже.

Лаборатории особо опасных инфекций разместят на пятом и шестом этажах. Там специалисты смогут работать с ПБА II-IV группы патогенности, возбудителями I группы и неизвестного ПБА в ходе функционирования опорной базы Центра индикации. Кроме того, работы будут проводиться с ПБА II-IV группы патогенности, возбудителями I группы и неизвестного ПБА в ходе функционирования опорной базы Центра индикации помещения для временного содержания животных. Седьмой этаж будет техническим.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2023 года утвердил два основных документа финансирования системы здравоохранения на 2024 год – федеральный бюджет и бюджет Федерального фонда ОМС. Так, на продолжение функционирования проекта «Санитарный щит страны» направят 10,4 млрд рублей.

Департамент госзаказа ЯНАО в середине июля 2024 года опубликовал тендер на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий, реконструкцию и ввод в эксплуатацию административного лабораторного корпуса в Салехарде. Начальная максимальная цена контракта составляет более 812,7 млн рублей. Общая площадь одноэтажного лабораторного корпуса «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» составит порядка 1,4 тысячи кв. м.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 ноября 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Совет Федерации поддержал законопроект об обязательной отработке выпускников медвузов

Медобразование

Сегодня, 18:00

Активы ГК «Биотэк» проходят оценку и реализуются на аукционах

Мединдустрия

Сегодня, 17:45

ДЗМ включил медизделия и лечебное питание в регламент использования электронных рецептов

Мединдустрия

Сегодня, 16:52

Экс-главу пермского Минздрава отправили под домашний арест из-за дела о взятке

Мединдустрия

Сегодня, 15:54

ВС: взятое в лизинг по ОМС медоборудование нельзя использовать для платных услуг

Мединдустрия

Сегодня, 14:57

Центр по оценке и исследованию лекарственных средств США возглавил Ричард Паздур

Фарминдустрия

Сегодня, 13:43

«ХимМед» за 30 млн рублей организовал производство колонок для хроматографии

Мединдустрия

Сегодня, 12:50

МВД может получить доступ к сведениям об экстренной медпомощи иностранцам без полисов

Мединдустрия

Сегодня, 11:55

Сотрудников Росздравнадзора будут тщательнее проверять на коррупционную составляющую

Карьера

Сегодня, 10:26