15 Июля 2026 Среда

ВЭБ предложил ввести меры для развития биотехнологий в России
Елизавета Андреева
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы
23 апреля 2024, 19:10

2015

Институт исследований и экспертизы ВЭБ и Межведомственная рабочая группа по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию опубликовали доклад «Экономика научно-технологического прорыва и суверенитета». В нем эксперты озвучили ряд проблем, касающихся развития новых медицинских и биотехнологий. Генетическое редактирование, микробиология, антибиотики, вакцины, нейротехнологии находятся в России на уровне развития ниже, чем в других странах, указывается в докладе.

Так, эксперты отмечают стагнацию расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в стране (менее 1% ВВП) и отсутствие структурирования развития медицинских исследований и технологий укрепления здоровья. Указанные направления вошли в концепцию технологического развития РФ на 2023 год. Расходы на НИОКР не растут уже 17 лет, считают специалисты.

В этих же направлениях наблюдаются провалы по масштабным разработкам и необходимым для соответствия мировому уровню инвестициям. В то же время специалисты отмечают «достаточно существенный научно-технический задел». «Старая система определения приоритетов технологического развития указом президента не работает, а новой целостной системы не сформировалось», – констатируют составители доклада.

Они также озвучили ряд мер для решения указанных проблем. Одна из них – разработка критериев при выборе приоритетных направлений в Концепции технологического развития. Предлагается учитывать кадровый потенциал фундаментальной/прикладной науки, наличие исследовательских и опытно-промышленных мощностей, а также необходимость выбора тех направлений, по которым возможен реальный прорыв в течение трех – пяти лет. Кроме того, по мнению докладчиков, нужно обеспечить приоритетное финансирование для ведущих направлений, в их список также входит медтехника.

В перечень других предложений вошло создание подпрограммы для академических институтов, аналогичной «Приоритету-2030»; смещение фокуса венчурных инвестиций на биотехнологии и медтехнику; повышение размера коэффициента с 1,5 до 2,0 при отнесении затрат на НИОКР на себестоимость; расширение программы льготной ипотеки для специалистов приоритетных направлений, а также повышение зарплат для научных сотрудников и профессоров вузов до уровня развитых стран.

Кроме того, планируемый рост показателя внутренних затрат на исследования и разработки (с 1% ВВП в 2021 году до 1,16% в 2025-м), по оценке исследователей, не является достаточным для выполнения целевых показателей – данный индикатор к 2030 году должен составлять 3-3,5%.

Такие параметры развития экономики знаний или экономики науки и технологий, по оценкам Института ВЭБ, позволят увеличить долю сектора наукоемкой, высоко- и среднетехнологичной продукции (без учета финансовой сферы) в ВВП России с 10% в 2020 году до 14-15% в 2030–2035 годах. С учетом сферы образования и здравоохранения экономика знаний может достичь 22–24% ВВП.

Источник: Институт исследований и экспертизы ВЭБ

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Госдума рассмотрит передачу дел по предоставлению принудительной лицензии в ведение СИП

Мединдустрия

Сегодня, 16:12

В НМИЦ Блохина разработали методологию подготовки данных для ИИ-диагностики новообразований печени

Мединдустрия

Сегодня, 15:37

Минобрнауки направит более 1,2 млрд рублей на разработку платформы для создания новых лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Союзтекстиль-СТ» вложил 1,5 млрд рублей в открытие линии по производству нетканого полотна для средств гигиены

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Медвузы смогут аккредитовать новые программы только через полгода после отказа

Медобразование

Сегодня, 12:33

ВСК спроектирует облик научной установки класса «мегасайенс» на острове Русский

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

В ходе диспансеризации ветеранов СВО будут принимать медицинские психологи

Мединдустрия

Сегодня, 10:29

В НИЦЭМ имени Гамалеи создадут банк клеток для разработки альтернативы семаглутиду

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40

Минпромторг предложил включить лекарства и медизделия в новую систему оценки технологического лидерства

Мединдустрия

Сегодня, 8:34