Главное
#1 Правительство РФ внесло изменения в постановление №1640 «Об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения». В частности, госпрограмма дополнена правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С. Предоставление субсидии будет возможно при наличии в регионе медорганизаций, оказывающих помощь профильным пациентам. Также регион должен быть участником госпрограммы по амбулаторному обеспечению лекарствами против гепатита С.
#2 Минздрав РФ утвердил классификацию природных лечебных ресурсов и перечень показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения и медреабилитации с применением таких ресурсов. Медицинские показания разбиты на группы, составленные в соответствии с классификацией МКБ-10. Всего в списке 188 нозологий для взрослой группы и 138 – для детской. Для каждой отдельной формы, стадии и степени тяжести заболевания указаны рекомендуемые природные ресурсы. В документе также приводится список из 18 медицинских противопоказаний. Приказ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.
Карьера
Как узнал Vademecum, Ирина Тобианская, ранее занимавшая позицию главной медицинской сестры Ильинской больницы, назначена заместителем медицинского директора по работе со средним и младшим медперсоналом Европейского медицинского центра. У Ирины Тобианской большой опыт в управлении сестринскими службами – до переезда в Россию в 2021 году она успела поработать на руководящих позициях в нескольких известных клиниках Израиля, получила две ученые степени и степень магистра в сфере управления системой здравоохранения американского Clark University.
Медобразование
ПМГМУ им. И.М. Сеченова выиграл грант Минобрнауки в размере 300 млн рублей. Деньги будут направлены на проведение научных исследований в области биомедицины и создание систем трехмерной биопечати по проекту «Орган на заказ» под руководством проректора Андрея Свистунова. Сеченовский университет стал единственным медицинским вузом, вошедшим в число 50 победителей конкурса Минобрнауки.
Рынок медизделий
Правительство РФ выделило из резервного фонда 100 млн рублей Краснодарскому краю на закупку аппаратно-программных комплексов скрининговой системы организма и тестирования уровня физической подготовки. Регион должен организовать поставку не менее 33 профильных медизделий. Целевое и эффективное использование средств проконтролирует Минпромторг России.
Судебные разбирательства
Компания «СМТ» Сергея Шатило обжалует вынесенное в декабре 2023 года Арбитражным судом Самарской области постановление о выплате ответчиком 23 млн рублей в пользу ООО «Квардо». Эта компания выступала субподрядчиком в ведущимся «СМТ» строительстве самарского кардиохирургического центра «Клиника сердца», замороженного в 2016 году из-за возбужденных в отношении Шатило уголовных дел. «Квардо» уже несколько лет судится с «СМТ» по поводу получения оплаты за стройматериалы, оставшиеся на месте проведения работ и перешедшие «СМТ».
Инфраструктура
• Правительство РФ утвердило возможное повышение стоимости строительства Федерального детского реабилитационного центра на 300 коек в Евпатории до 18,74 млрд рублей. Изначально на создание центра направили 12,1 млрд рублей, позднее сумма возросла до 15,47 млрд рублей. Сдвинулся и срок сдачи центра в эксплуатацию – подрядчик ГУП «Татинвестгражданпроект» (принадлежит правительству Республики Татарстан) должен завершить все работы до 31 декабря 2026 года.
• В Федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения в Перми планируют построить три новых корпуса. Возведение комплекса зданий площадью 22,67 тысячи кв. м заказчики оценили в 1 млрд рублей. Корпуса возведут в микрорайоне «Камская долина» недалеко от улицы Маршала Жукова.
Другие новости:
Исследование: больше половины детей с РАС получили диагноз только в три-четыре года
Ученые Томского политеха разработали новый метод создания имплантов для костных тканей
Главного бухгалтера больницы в Кабардино-Балкарии подозревают в мошенничестве на 6 млн рублей
Индийская компания запустит производство средств личной гигиены на Сахалине