12 Сентября 2026 Суббота

ФАС не нашла незаконных действий в закупке нижегородского Минздрава на 8,6 млрд рублей
Мария Никишина
Фарминдустрия
8 декабря 2023, 13:24

3063

Комиссия ФАС рассмотрела жалобу председателя общественной организации «Стопкартель» Александра Кулакова, обратившего внимание на контракт Минздрава Нижегородской области по поставке препаратов из перечня ЖНВЛП совокупной стоимостью 8,6 млрд рублей на два года вперед. Подозрение, что контракт ведомства с единственным поставщиком – ГП НО «Нижегородская областная фармация» (НОФ) – заключен незаконно, антимонопольная служба не подтвердила.

Кулаков в доводах жалобы отмечал, что контракт был подписан 19 июня 2023 года, то есть за неделю до принятия поправок к п. 6 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок». Указанные изменения лишили привилегий государственных операторов, таких как НОФ, обладающих исключительными полномочиями на поставку лекарств в регионах. По мнению заявителя, контракт был намеренно подписан заранее, чтобы обойти ограничения.

Председатель организации «Стопкартель» пытался убедить ФАС, что закупку провели наспех, хотя контракт на поставку лекарств могли объявить и позднее, так как они предназначались к реализации только в 2024-2025 годах.

В НОФ и нижегородском Минздраве заявляли: введенный порядок закупок не имеет обратной силы и не распространяется на такой крупный контракт, сами же торги были законными. Областной Минздрав акцентировал внимание антимонопольного органа и на том, что регулятор заключил контракт на оказание услуг по поставке лекарств, а не непосредственно на поставку.

В результате комиссия ФАС встала на сторону регионального Минздрава и признала закупку законной. Доводы Кулакова своего подтверждения не нашли. 

«Нижегородская областная фармация» несколько лет назад также была в центре внимания ФАС. Тогда антимонопольщики пытались после жалобы ООО «НПО «ГЭС» отменить закупку НОФ препаратов на 7,3 млрд рублей. В результате Арбитражный суд Москвы в 2021 году признал решение ФАС об отмене закупки и выданное компании предписание о внесении изменений в закупочную документацию незаконными.

Источник: «Коммерсантъ»

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 сентября 2026 года

Минздрав в итоге поддержал инициативу РААС по включению цифровых площадок аптечных сетей в «белый список»

Сеченовский университет и «Р-Фарм» создадут платформу для CRISPR-терапии гепатита B

Регионы с начала 2026 года потратили 582 млн рублей на внедрение ИИ в медицину. Обзор

Ученые выделили 8 мутационных «отпечатков», объясняющих 85% случаев рака простаты

Исследование: два врача выбирают одинаковый психиатрический диагноз только в 55% случаев

Число крупных утечек медицинских данных в США снизилось на 9,5% в начале 2026 года

Исследование: у людей с СДВГ диагностируют на 48% больше проблем с ЖКТ

OpenEvidence запускает четыре медицинские ИИ-модели для клиницистов

«Р-Фарм» запустил III фазу ММКИ дженерика онкопрепарата от Amgen