08 Ноября 2026

Правительство направит еще 33 млрд рублей фонду «Круг добра»
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
27 ноября 2023, 11:52

1921

Правительство России до конца 2023 года выделит из своего резервного фонда грант в размере 33 млрд рублей для фонда «Круг добра». Средства предназначены для закупки препаратов и технических средств реабилитации (ТСР) для подопечных фонда, а также для расширения перечня тяжелых патологий, лечение которых финансирует фонд.

Минздраву РФ поручено осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований. Ведомство должно предоставить доклад в правительство до 1 марта 2024 года.

В ходе совещания с вице-премьерами 27 ноября премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что допсредства пойдут на оказание дорогостоящей медпомощи, в том числе на закупку не зарегистрированных в России лекарств, ТСР и медизделий.

Государственный фонд «Круг добра» создан указом президента Владимира Путина в начале 2021 года. Фонд финансируется за счет повышения ставки налога на доходы физлиц с 13% до 15% с заработков более 5 млн рублей в год. В 2021 году сумма сборов составила 75 млрд рублей. В итоге фонду не удалось израсходовать все предназначенные средства, поэтому оставшиеся 44,2 млрд рублей перешли на 2022 год в дополнение к 148,5 млрд рублей, собранных от налога на сверхдоходы.

В результате в 2022 году в распоряжении фонда было 192,7 млрд рублей, включая дополнительные средства, поступившие в качестве гранта от Правительства РФ. К началу 2023 года у фонда остался 131 млрд рублей. На этот год было предусмотрено еще 144,7 млрд рублей ассигнований фонду.

В ноябре 2023 года правительство внесло изменения в Правила предоставления грантов фонду «Круг добра». Коррективы с 1 января 2024 года будут касаться результатов и целевых показателей направления субсидий из федбюджета на лечение пациентов, а также на обеспечение их лекарствами, медизделиями и средствами ТСР.

Основанием для предоставления гранта станет количество случаев оказания медпомощи детям с орфанными заболеваниями, а также число закупленных упаковок лекарств и медизделий, в том числе не зарегистрированных в РФ, и ТСР.

Источник: Правительство РФ

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах