12 Ноября 2025 Среда

Бывшему главному детскому психиатру Минздрава РФ в СФО вынесли приговор
Влада Стеценко
Мединдустрия
31 октября 2023, 12:58
Центральный районный суд Новосибирска
Фото: m.babr24.com
2410

Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего главного детского психиатра Минздрава РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО), экс-главврача Новосибирского областного детского психоневрологического диспансера Валентину Макашеву к трем годам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 300 тысяч рублей. Макашеву признали виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) за фиктивное трудоустройство сотрудников и присваивание причитающейся им зарплаты в сумме 9,7 млн рублей.

До вступления приговора в законную силу суд сохранил меру пресечения в отношении Макашевой – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По данным следствия и суда, Макашева с 2009 по 2020 год фиктивно трудоустроила в диспансер пять человек, их зарплата начислялась на банковские карты, деньги экс-главврач присваивала. Общая сумма ущерба бюджету Новосибирской области от этих действий, как отмечали в прокуратуре, составила более 9,7 млн рублей. Во время следствия Макашева вернула 8,5 млн рублей.

О задержании Валентины Макашевой стало известно 24 мая 2021 года, а 27 мая Центральный районный суд Новосибирска избрал врачу меру пресечения в виде заключения под стражу на месяц и 26 суток, то есть до 20 июля. В конце июня экс-главврач вышла из СИЗО под подписку о невыезде.

Одним из доводов в пользу заключения под стражу было наличие у психиатра зарубежной недвижимости – квартиры на Средиземноморском побережье в Испании. Издание «Коммерсантъ-Сибирь» отмечало, что изначально речь в деле шла о растрате только 3,3 млн рублей. Тогда адвокат Макашевой говорил, что его подзащитную обвиняют в хищении денег, которые в итоге были потрачены на ремонт диспансера и нужды медучреждения.

Источник: Центральный районный суд Новосибирска

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 ноября 2025 года

«Аксельфарм» добился восстановления действия в России собственного патента на кристаллическую форму осимертиниба

Госдума приняла законопроект об обязательной отработке выпускников медвузов. Мнения

В России разработали первую систему автоматического кодирования по МКБ-10

В III фазе КИ пневмококковой вакцины от СПбНИИВС примут участие дети от 2 до 17 лет

Прогноз: российский рынок ИИ в здравоохранении почти удвоится к 2030 году

Разработан проект типовой программы ДПО по акушерскому делу для специалистов со средним образованием

Минздрав представил два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Аналитики: развитие генеративного ИИ и цифровых двойников в РФ находится на начальной стадии

Исследование: цифровые помощники пациентов помогают компенсировать нехватку врачей