20 Мая 2026 Среда

На повышение зарплат специалистов МСЭ направят 676 млн рублей
Милана Бородина
Мединдустрия Регуляторы
13 октября 2023, 11:39

3527

Правительство РФ выделило 675,8 млн рублей на повышение заработной платы специалистов медико-социальной экспертизы (МСЭ). За распределением денег проследит Минтруд России. Отчет о целевом и эффективном использовании средств должен быть представлен в правительство до 1 февраля 2024 года.

Средства на оплату труда специалистов МСЭ высвободят из раздела бюджета, предоставленного Минфину России по подразделу «Другие общегосударственные вопросы» раздела «Общегосударственные вопросы».

Транш попадает в контур параметров, установленных майскими указами президента России Владимира Путина от 2012 года: зарплата врачей должна достигать 200% от средней по региону, в котором они работают, а младшего и среднего медперсонала – 100%.

В сентябре 2023 года Правительство РФ распорядилось направить 30 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников. Из общего массива средств на выплаты работникам медучреждений выделено 8,3 млрд рублей, причем самые крупные транши распределит не Минздрав (366,5 млн рублей), а Роспотребнадзор (1,37 млрд рублей), Минобороны (1,26 млрд) и ФМБА России (1,24 млрд). Меньшего всего средств на зарплаты медикам получит Росавтодор – 412 тысяч рублей.

В начале сентября 2022 года Минздрав России порекомендовал регионам до введения новой системы оплаты труда за счет собственных ресурсов «активизировать работу по совершенствованию» действующих систем, нарастить долю оклада в структуре зарплат медработников на уровне не ниже 55–60% (без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях), самим регулировать соотношение постоянной и переменной составляющих в зарплатах и установить единый размер выплат в однотипных медучреждениях по одинаковым специальностям.

Как сообщал Vademecum, сейчас зарплата врача, помимо оклада, складывается в основном из стимулирующих и компенсационных выплат. Применение новой формулы, предложенной в готовящемся пилотном проекте, может в среднем увеличить оклады медиков на 52% по сравнению с нынешними.

В сентябре 2022 года Правительство РФ распорядилось повысить на 4% зарплаты работников федеральных госучреждений. В эту категорию попадают сотрудники различных НМИЦ и других медорганизаций, подведомственных федеральным органам власти.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2026 года

ФАС заподозрила «Нижфарм» в завышении цены на препарат не из перечня ЖНВЛП

Росздравнадзор изъял из продажи препарат Jodas Expoim

РААС в июне откроет раннюю регистрацию на конкурс «Провизионеры»

Количество заданий для аккредитации иностранных мед- и фармспециалистов увеличено в 2,5 раза

Аптека «Столички» планирует выйти на рынок Астраханской области через приобретение точек сети «На здоровье»

За ТО Росздравнадзора закрепят новые полномочия по лицензированию техобслуживания медизделий

Суд рассмотрит иск о банкротстве «Онкотаргета»

При Благовещенской горбольнице построят роддом за 4,7 млрд рублей

Эксперты подготовили рекомендации по использованию ИИ в медицинских научных публикациях