17 Апреля 2026 Пятница

В США во второй раз успешно пересадили свиное сердце человеку
Андрей Молчанов
Мединдустрия
25 сентября 2023, 16:39

3243

Специалисты Медицинской школы и Медицинского центра Университета штата Мэриленд в США 20 сентября 2023 года успешно пересадили человеку генетически модифицированное сердце свиньи. Пациентом стал 58-летний Лоуренс Фосетт, у которого была терминальная стадия сердечной недостаточности, – ранее в ведущих клиниках США его признали непригодным к трансплантации человеческого сердца из-за ранее перенесенного заболевания периферических сосудов. Это вторая успешная операция по пересадке свиного сердца пациенту, первая проведена в том же университете в январе 2022 года.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) 15 сентября предоставило экстренное разрешение на операцию по программе.

Орган для трансплантации предоставила американская компания Revivicor, специализирующаяся на разработках в области регенеративной медицины. Генетические модификации, которым подверглось сердце животного-донора, включали блокирование гена роста, предотвращающее увеличение сердца в размерах после пересадки, добавление шести человеческих генов в геном свиньи, чтобы сердце лучше прижилось в организме пациента.

Помимо этого, врачи наряду с обычными препаратами против отторжения применяют при лечении пациента новую терапию антителами от Eledon Pharmaceuticals, представляющую собой экспериментальное антитело – тегопрубарт, который блокирует белок CD154, участвующий в активации иммунной системы.

Сейчас Лоуренс Фосетт может самостоятельно дышать, его сердце работает в нормальном режиме без вспомогательных устройств. Способность пациента переносить пересаженный свиной орган без признаков отторжения иммунной системы определится в течение нескольких недель.

Первый пациент Дэвид Беннет, которому трансплантировали генетически модифицированное свиное сердце, скончался спустя два месяца после операции. По данным исследования ученых Медицинской школы Университета Мэриленд, свиное сердце у пациента нормально функционировало в течение нескольких недель без признаков острого отторжения, поэтому операция считается успешной. Возможной причиной смерти назвали плохое состояние здоровья Беннета, из-за которого он находился на аппарате искусственного кровообращения в течение шести недель до трансплантации.

Согласно статистике, в настоящее время около 110 тысяч американцев находятся в очереди на трансплантацию органов и более 6 тысяч пациентов ежегодно умирают, не дождавшись такой операции.

Источник: Медицинский университет Мэриленда

OpenAI представила ИИ-модель для исследований в биомедицине и разработки лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:06

Установлен регламент доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 13:09

Регулятор актуализирует правила госконтроля за обеспечением безопасности донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 12:17

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 11:30

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Минобрнауки уточнит требования к кураторам практики студентов-медиков

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2026 года

Суд: перерегистрация предельной отпускной цены не может быть причиной для прекращения исполнения госконтракта

ФМБА представило результаты работы за 2025 год. Обзор

Разработчики ИИ-диагностики получили более 112 млн рублей от ДЗМ