30 Ноября 2023 Четверг

В США во второй раз успешно пересадили свиное сердце человеку
Андрей Молчанов
Мединдустрия
25 сентября 2023, 16:39
Лоуренс Фосетт с женой
Фото: Медицинская школа Университета Мэриленд
1722

Специалисты Медицинской школы и Медицинского центра Университета штата Мэриленд в США 20 сентября 2023 года успешно пересадили человеку генетически модифицированное сердце свиньи. Пациентом стал 58-летний Лоуренс Фосетт, у которого была терминальная стадия сердечной недостаточности, – ранее в ведущих клиниках США его признали непригодным к трансплантации человеческого сердца из-за ранее перенесенного заболевания периферических сосудов. Это вторая успешная операция по пересадке свиного сердца пациенту, первая проведена в том же университете в январе 2022 года.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) 15 сентября предоставило экстренное разрешение на операцию по программе.

Орган для трансплантации предоставила американская компания Revivicor, специализирующаяся на разработках в области регенеративной медицины. Генетические модификации, которым подверглось сердце животного-донора, включали блокирование гена роста, предотвращающее увеличение сердца в размерах после пересадки, добавление шести человеческих генов в геном свиньи, чтобы сердце лучше прижилось в организме пациента.

Помимо этого, врачи наряду с обычными препаратами против отторжения применяют при лечении пациента новую терапию антителами от Eledon Pharmaceuticals, представляющую собой экспериментальное антитело – тегопрубарт, который блокирует белок CD154, участвующий в активации иммунной системы.

Сейчас Лоуренс Фосетт может самостоятельно дышать, его сердце работает в нормальном режиме без вспомогательных устройств. Способность пациента переносить пересаженный свиной орган без признаков отторжения иммунной системы определится в течение нескольких недель.

Первый пациент Дэвид Беннет, которому трансплантировали генетически модифицированное свиное сердце, скончался спустя два месяца после операции. По данным исследования ученых Медицинской школы Университета Мэриленд, свиное сердце у пациента нормально функционировало в течение нескольких недель без признаков острого отторжения, поэтому операция считается успешной. Возможной причиной смерти назвали плохое состояние здоровья Беннета, из-за которого он находился на аппарате искусственного кровообращения в течение шести недель до трансплантации.

Согласно статистике, в настоящее время около 110 тысяч американцев находятся в очереди на трансплантацию органов и более 6 тысяч пациентов ежегодно умирают, не дождавшись такой операции.

Источник: Медицинский университет Мэриленда

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 ноября 2023 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Правительство направило 30,4 млрд рублей на зарплаты медикам

Мединдустрия

Сегодня, 18:44

Минобрнауки изменило Порядок приема в аспирантуру

Медобразование

Сегодня, 15:46

Медики из Арктической зоны РФ смогут приобретать жилье по «Дальневосточной ипотеке»

Мединдустрия

Сегодня, 14:14

В Уфе за 50 млн рублей открыли восьмую клинику «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для строительства клиники в Балашихе за 36 млрд рублей нашли подрядчика

Мединдустрия

Сегодня, 12:25

Для медвузов из программы «Приоритет-2030» обновят оценку эффективности

Медобразование

Сегодня, 11:36

SuperJob: акушер в частных клиниках Москвы может получать до 150 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 ноября 2023 года

Столичный Депздрав проиграл суд по офсету на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей