22 Апреля 2025 Вторник

«Фармасинтез» намерен выйти на рынок диализа
Алексей Чудновский
Фарминдустрия
15 сентября 2023, 16:11
Викрам Сингх Пуния, глава ГК «Фармасинтез»
Фото: pharmasyntez.com
4831

Группа компаний «Фармасинтез» планирует заняться выпуском препаратов для диализа. Для этого глава ГК Викрам Пуния открыл компанию «Новадиал» в партнерстве с Алексеем Катаевым, генеральным директором одного из крупнейших поставщиков диализных препаратов и оборудования в России – американской Baxter. О конкретном ассортименте нового игрока рынка пока не сообщается.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, Викрам Пуния в сентябре стал владельцем 70% созданного в июле 2023 года ООО «Новадиал». Еще 30% этой компании принадлежат Алексею Катаеву.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк в разговоре с «Коммерсантом» рассказал, что, по его мнению, «Новадиал», скорее всего, будет производить растворы под оборудование Baxter. А директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что у «Фармасинтеза» хорошо развиты производственные мощности, что сделает запуск нового проекта не очень затратным.

Однако представитель «Фармасинтеза» в разговоре с Vademecum заявил, что созданная компания не имеет совместных предприятий и активностей с компанией Baxter. «Новадиал» станет новым отечественным игроком на рынке хронического диализа без какого-либо участия американского производителя. Сумму инвестиций в проект и будущий портфель новой компании в «Фармасинтезе» не уточняют.

По данным RNC Pharma, в январе – июле 2023 года в России в рознице реализовано 409 тысяч упаковок препаратов для перитонеального диализа стоимостью 691 млн рублей. Кроме того, несколько препаратов для диализа в начале 2023 года попали в список потенциально дефектурных по решению комиссии Минздрава РФ.

Владельцем компании «Фармасинтез», созданной в 1997 году, является российский бизнесмен индийского происхождения Викрам Пуния. В настоящее время фармкомпания объединяет пять заводов в Иркутске, Уссурийске, Санкт-Петербурге, Братске и Тюмени. В 2021 году выручка АО «Фармасинтез» выросла на 33% – до 27,1 млрд рублей, чистая прибыль составила 10,9 млрд рублей.

В июне 2023 года компания сообщила о планах построить производственный комплекс в Калужской области – там будут выпускаться фармсубстанции и готовые лекарственные формы. Компания заключила три соглашения с Калужской областью на Петербургском экономическом форуме на общую сумму более 20 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей «Фармасинтез» вложит в четвертую очередь завода в Санкт-Петербурге.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 апреля 2025 года

Выпускников медколледжей начнут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

«ПСК Фарма» зарегистрировала первый российский аналог препарата от фенилкетонурии

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей