16 Октября 2026 Пятница

Роспотребнадзор будет мониторить маркировку антисептиков
Милана Бородина
Мединдустрия
29 августа 2023, 12:21

2001

Правительство РФ утвердило перечень показателей для оценки Роспотребнадзором работы профильных федеральных ведомств по маркировке антисептиков, в том числе парфюмерно-косметических средств с заявленным антимикробным действием. Ранее надзорная служба была назначена ответственной за аналогичный мониторинг маркировки биологически активных добавок (БАД).

Для работы Роспотребнадзор будет использовать данные и инструменты государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ).

Отслеживаться будет темп легализации рынка антисептиков, а также снижение объема продаж продукции с истекшим сроком годности. Роспотребнадзор будет проводить мониторинг снижения оборота товаров с отсутствующими или прекратившими действие документами об оценке соответствия – действительно ли средства обладают антимикробным действием.

Маркировка антисептиков и БАДов начнется с 1 сентября 2023 года. Эксперимент по добровольной маркировке парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, и кожных антисептиков проводился с 1 августа 2021 года. Изначально его планировалось завершить 31 августа 2022 года, однако он был продлен до 28 февраля 2023 года, а потенциальным сроком введения обязательной идентификации называлось 1 апреля 2023 года.

В начале августа 2023 года Правительство России утвердило перечень показателей, по которым регуляторы будут оценивать эффективность работы профильных федеральных ведомств по маркировке некоторой продукции, и список ответственных за такой мониторинг. За маркировкой БАДов будет следить Роспотребнадзор, за идентификацией кресел-колясок – Минтруд России.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

Мединдустрия

Сегодня, 14:11

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор

Мединдустрия

Сегодня, 13:20

Минздрав поручил двум разработчикам КР по РАС подготовить единый проект

Мединдустрия

Сегодня, 12:36

Действие Порядка ведения реестра КИ медизделий продлили до конца 2028 года

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

Исследование: 45,8% пациентов получают биопрепараты при тяжелой астме вне ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 10:20

Illumina запустила исследовательскую платформу BioInsight для упрощения биологических открытий

Мединдустрия

Сегодня, 9:48

В России создали модель прогнозирования осложнений после операций на кишечнике

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 октября 2026 года

В России зарегистрирован разработанный на Кубе и протестированный в 2010-х годах «Генериумом» онкопрепарат

Правительство расширило перечень СЗЛС на четыре новых МНН