15 Июня 2025

В Тверском ГМУ откроется гимназия для старшеклассников
Мария Никишина
Медобразование
18 августа 2023, 15:18

Фото: tvgmu.ru
4707

Тверской государственный медицинский университет (ГМУ) сообщил об открытии с 1 сентября гимназии для учащихся 7–11 классов. Необходимая лицензия получена 14 августа. Основной задачей руководство вуза называет подготовку школьников к осознанному получению медицинской профессии и обеспечение изучения профильных предметов – химии и биологии – на углубленном уровне.

Обучение в гимназии будет платным: для учеников 7–9 классов – 125 тысяч рублей в год, для 10-11 классов – 135 тысяч. Для школьников предусмотрена «гибкая и дифференцированная система подготовки» к Государственной итоговой аттестации (ГИА). Поступить в Тверской ГМУ выпускники смогут по итогам ЕГЭ.

Дисциплины в гимназии будут преподавать сотрудники Тверского ГМУ и «опытные учителя» города. Кроме уроков, обучающиеся смогут принимать участие в научно-практических конференциях, лекциях, экскурсиях в медучреждения Твери, встречах с ведущими учеными университета.

В Тверском ГМУ также работает вечерняя школа «Юный медик» для учащихся 9–11 классов. Срок обучения составляет 1 год. Руководителем является профессор кафедры химии Тверского ГМУ Надежда Лопина. На занятиях школьников знакомят с основными медицинскими специальностями, преподаватели также занимаются предметной профориентацией старшеклассников «с формированием осознанной и устойчивой мотивации к профессии врача».

В начале августа 2023 года стало известно, что Самарский ГМУ организует медицинские классы в 11 общеобразовательных организациях. Обучать школьников по расширенной профильной программе будут сотрудники вуза. Медклассы оснастят анатомическими моделями, тренажерами по оказанию первой помощи, медицинскими инструментами для проведения обследования, а также тренажерами для отработки хирургических навыков. В новом учебном году в проекте «Базовые и опорные школы СамГМУ» суммарно будут участвовать 42 базовые и 6 опорных школ. С Самарским ГМУ будут сотрудничать учебные заведения из Санкт-Петербурга, Кировской области, Чувашии, новые школы из Пензенской и Ульяновской областей.

О создании медклассов сообщил и Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова. Вуз заключил соглашение с правительством Калужской области о сотрудничестве в области инновационной образовательной, научно-исследовательской и проектной деятельности. В медицинских классах будут выявлять и поддерживать одаренных школьников, а также развивать систему ранней профориентации. Ресурсный центр откроют на базе Лицея №36 Калуги – там появится медицинский предуниверсарий. Также медклассы будут открыты в ряде других образовательных организаций.

Источник: Тверской ГМУ

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи