12 Апреля 2026

КПРФ просит 12 млрд рублей из федбюджета на строительство онкоцентра в Нижнем Новгороде
Милана Бородина
Мединдустрия
14 августа 2023, 16:43

1497

Представители фракции КПРФ в Заксобрании Нижегородской области планируют подать в Госдуму инициативу о направлении средств из федерального бюджета на строительство онкологического центра в Нижнем Новгороде. Стоимость проекта на данном этапе оценивается в 10–12 млрд рублей.

В январе 2023 года Минздрав Нижегородской области уже подавал заявку о направлении из федбюджета 9 млрд рублей на строительство онкоцентра. Однако Госдума и Правительство РФ отклонили инициативу. Отказ был мотивирован тем, что Нижегородская область имеет возможность решить вопрос финансирования строительства из региональных средств.

В мае в Минздраве Нижегородской области сообщили, что строительство онкоцентра запланировано на второй квартал 2024 года. На тот момент велась работа по получению положительного заключения экспертизы сметной части проекта ФАУ «Главгосэкспертиза». Именно на основе актуализированных данных Минздрава региональное отделение КПРФ подготовило новое обращение в Госдуму.

На данный момент за счет федбюджета строится сразу несколько онкоцентров в нескольких регионах России. Например, возведение якутского онкоцентра анонсировали еще в 2012 году. Тогда на реализацию проекта требовалось 6 млрд рублей, в 2013 году заявленная сумма выросла до 7,5 млрд рублей. В июле 2014 года президент России Владимир Путин дал правительству поручение поддержать проект строительства, но средства выделены не были. В октябре 2019 года глава Якутии Айсен Николаев заявил, что возведение диспансера обойдется в 5,9 млрд рублей. В августе 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился выделить на завершение строительства объекта дополнительно 542,4 млн рублей.

В октябре 2020 года Правительство РФ распорядилось выделить 1,8 млрд рублей на достройку онкоцентра при Тульском онкологическом диспансере. Всего на создание этого объекта запланировано 8,2 млрд рублей.

Источник: Нижегородское отделение КПРФ

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов