23 Апреля 2025 Среда

В алтайской БСМП за 3 млрд рублей построят корпус с оперблоком
Мария Никишина
Мединдустрия
24 июля 2023, 9:48
Визит министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в алтайскую БСМП
Фото: bgb1.ru
1659

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на встрече с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко сообщил, что на территории больницы скорой помощи (БСМП) планируют построить корпус с операционным блоком и реанимационным отделением. По предварительным подсчетам, на строительство и оснащение объекта потребуется около 3 млрд рублей.

Как отметил Томенко, сейчас нагрузка на БСМП высокая – ежегодно за помощью обращаются более 52 тысяч пациентов, еще 20 тысяч проходят лечение в стационаре. В связи с этим появилась необходимость в создании нового корпуса. На данный момент идет разработка проекта, который требует согласования от Минздрава.

«Новый корпус не единственный вопрос, по которому нам нужна федеральная поддержка», – отметил губернатор края.

Виктор Томенко напомнил, что в регионе продолжают реконструкцию «проблемной» туберкулезной больницы в Новоалтайске и строительство пускового комплекса на 250 коек. С подрядчиком уже заключили контракт на 1,9 млрд рублей. Все работы должны завершить не позднее декабря 2025 года.

«А еще острая потребность в строительстве хирургического корпуса онкодиспансера в Барнауле. На сегодня разработано и согласовано с федеральным центром имени Блохина медицинское задание для разработки проектной документации», – рассказал Томенко. Других деталей губернатор не привел.

Алтайская краевая клиническая больница скорой медицинской помощи включает в себя многопрофильный стационар на 521 койку, 21 реанимационную койку и травмпункт. В медучреждении оказывают помощь пациентам с хирургической, травматологической, кардиологической и гинекологической патологиями. Ежегодно в БСМП выполняют более 12 тысяч оперативных вмешательств, в том числе около 1,5 тысячи высокотехнологичных.

Реконструкция здания Краевой туберкулезной больницы №1 в Новоалтайске началась еще в августе 2015 года. Подрядчиком первого этапа стало АО «Стройгаз», заявившее о готовности выполнить работы за 382,3 млн рублей. Второй конкурс на общую сумму 829,9 млн рублей разыгран в сентябре 2017 года, поставщиком выступило ООО «Селф». Планировалось выполнить устройство кровли и фасадные работы в пищеблоке, внутренние отделочные работы, благоустройство, а также устройство внутренних санитарно-технических, электротехнических и слаботочных систем.

В сентябре 2022 года принято решение направить еще 1,9 млрд рублей на реконструкцию здания Краевой туберкулезной больницы №1 в Новоалтайске под размещение краевого туберкулезного диспансера. Планировалось возвести лечебный корпус, рассчитанный на 250 коек.

Источник: Telegram-канал Виктора Томенко

Vademecum завершает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

Главу орловского Депздрава оштрафовали за нарушение рассмотрения обращений

Мединдустрия

Сегодня, 10:30

Минздрав утвердил перечень медизделий для оказания помощи пациентам с сахарным диабетом

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Утверждены клинические рекомендации по эректильной дисфункции

Мединдустрия

Сегодня, 8:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 апреля 2025 года

Клиники «ВСК» сменили владельца

«Гемотест» вложил 20 млн рублей в централизованную лабораторию в Екатеринбурге

Минздрав назвал зарплаты управленцев из подведомственных организаций

Роспотребнадзор скорректирует нормы СанПиН по профилактике инфекционных болезней

«Ригла» купила шесть юрлиц самарской «Алия-Фарм»