17 Апреля 2026 Пятница

Путин утвердил закон о льготном зачислении в вузы детей погибших от COVID-19 медработников
Милана Бородина
COVID-19 Медобразование Регуляторы
26 июня 2023, 12:05

5755

Президент Владимир Путин утвердил поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», наделяющие детей медиков, умерших в результате инфицирования COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, правами на льготное поступление в вузы по основным профессиональным программам медицинского и фармацевтического образования. Прием таких абитуриентов на обучение по программам бакалавриата и специалитета будет проходит за счет бюджетных средств в пределах отдельной квоты.

Депутаты Нина Останина и Оксана Дмитриева внесли законопроект в Госдуму 18 мая 2022 года. Из пояснительной записки к документу следовало, что на тот момент было зафиксировано 1,1 тысячи смертей медработников от COVID-19. По данным Фонда социального страхования, на иждивении этих специалистов находились 333 ребенка.

«Всего несовершеннолетних детей – 333 человека, при этом детей школьного возраста – 276 человек. Таким образом, в среднем каждый год существует вероятность поступления в высшие учебные заведения 25 человек. Увеличение количества бюджетных мест в высших учебных заведениях на 25 мест потребует увеличения государственного задания на 9 млн рублей каждый последующий год по сравнению с предыдущим в течение 18 лет после вступления настоящего закона в силу», – посчитали авторы законопроекта. Однако, как указано в заключении Комитета по охране здоровья, источник дополнительных расходов в документе не указан.

Согласно положениям ст. 71 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», право на прием в вуз без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Кроме того, на преференции при поступлении и бюджетное обучение могут рассчитывать абитуриенты, родители которых служили в различных силовых структурах и погибли при исполнении обязанностей.

Правительство России в сентябре 2022 года не поддержало законопроект. Отрицательный отзыв также оставили Комитет Госдумы по науке и высшему образованию и Комитет Госдумы по охране здоровья. Депутаты указали, что подобные преференции могли бы привести к ограничению прав других поступающих. Кроме того, введение льгот потребовало бы дополнительных финансовых затрат, источники которых в проекте закона не указаны.

Тем не менее после доработки документа Госдума приняла закон 20 июня 2023 года, Совет Федерации одобрил его 21 июня, а Владимир Путин утвердил 24 июня.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Регулятор актуализирует правила госконтроля за обеспечением безопасности донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 12:17

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 11:30

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Минобрнауки уточнит требования к кураторам практики студентов-медиков

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2026 года

Суд: перерегистрация предельной отпускной цены не может быть причиной для прекращения исполнения госконтракта

ФМБА представило результаты работы за 2025 год. Обзор

Разработчики ИИ-диагностики получили более 112 млн рублей от ДЗМ

Ученые уточнили, как пищевые волокна меняют подход к лечению ожирения

В 61-ФЗ могут прописать правила обращения генотерапевтических препаратов