12 Октября 2026 Понедельник

Экс-главу херсонского Минздрава обвинили в хищении 26 млн рублей
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
7 июня 2023, 9:46

3659

Управление СК РФ по Херсонской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) в отношении бывшего и. о. министра здравоохранения Херсонской области Вадима Ильмиева. Его обвиняют в присвоении более 26,5 млн рублей, предназначенных для выплат зарплаты сотрудникам Херсонской ГКБ им. Е.Е. Карабелиша.

По версии следствия, Ильмиев похитил принадлежавшие министерству средства за период с 1 сентября 2022-го по 14 апреля 2023 года, воспользовавшись своим служебным положением. Затем Ильмиев переехал в Крым.

Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ России по Херсонской области. Вадим Ильмиев задержан, ему уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Во время обыска по месту жительства экс-чиновника в Симферополе изъяты денежные средства (в каком размере, в СК не уточняют).

По данным «Коммерсанта», в доме обнаружили десятки миллионов рублей, в том числе средства, которые якобы могли быть похищены у Минздрава. Предполагается, что часть из указанных денег Ильмиев успел обменять на доллары. В ходе обыска также изъяты дорогостоящие часы, ювелирные изделия и произведения искусства. Источник «Коммерсанта» отмечает, что изъятые ценности будут использованы для погашения ущерба по уголовному делу.

Ильмиев оставил пост министра здравоохранения Херсонской области в конце марта 2023 года. Тогда руководить ведомством назначили бывшего министра здравоохранения Республики Тыва Артыш Сата. С лета 2022 года Сат занимал должность советника врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо по вопросам здравоохранения.

Источник: СУ СК РФ по Херсонской области

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43