15 Октября 2026 Четверг

ВОЗ призвала готовиться к более опасной пандемии, чем COVID-19
Служба новостей
COVID-19
24 мая 2023, 16:15

5771

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на ежегодной ассамблее ВОЗ заявил, что странам не стоит игнорировать возможное развитие новой пандемии, которая станет еще более опасной, чем COVID-19. В начале мая 2023 года Гебрейесус объявил об окончании пандемии коронавирусной инфекции, длившейся более трех лет.

По словам главы ВОЗ, в мире существует угроза появления другого варианта COVID-19, способного привести к новым вспышкам болезни и смертям. «Также остается угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом», – предостерег Гебрейесус, призвав все страны быть готовыми дать коллективный ответ возможной угрозе.

В январе 2020 года ВОЗ оценивала как «умеренный» уровень опасности от распространения вируса SARS-Cov-2, вызывающего COVID-19. В отчете от 26 января того же года организация признала ошибку, изменив уровень до «высокого», а 30 января назвала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения, оценив опасность от вируса как «очень высокую». Тедрос Гебрейесус 11 марта 2020 года заявил, что распространение новой коронавирусной инфекции в мире приобрело характер пандемии.

После этого для сдерживания распространения инфекции многие страны, включая Россию, начали принимать жесткие ограничительные меры, вплоть до локдаунов. На многих территориях было обязательным ношение защитных масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, самоизоляция при появлении первых симптомов заболевания. Впоследствии эти и другие ограничения постепенно отменялись.

Как отметил Тедрос Гебрейесус 5 мая 2023 года, когда объявлял об окончании пандемии коронавирусной инфекции, ВОЗ ранее сообщала о почти 7 млн случаев смерти от этого заболевания. Однако теперь в организации считают, что число жертв в несколько раз выше – не менее 20 млн.

По данным официального информационного ресурса «стопкоронавирус.рф», в России с начала пандемии от COVID-19 умерли 398 463 человека. Хотя бы один раз полную вакцинацию от инфекции прошли 73 млн жителей страны. В марте 2023 года ресурс приостановил подсчет данных о коллективном иммунитете и числе прошедших вакцинацию, тогда же с сайта удалили общую статистику заболеваемости.

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 октября 2026 года

Центральная МСЧ МВД займется медико-психологической реабилитацией сотрудников

Доля безрезультатных вызовов скорой помощи в РФ за 15 лет выросла на 74,5%

Медвузы получат 750 млн рублей из запрошенных 9,4 млрд в виде субсидий на обновление научной инфраструктуры

СК уточнит лицензирование судебно-медицинской экспертизы

Рособрнадзор: 115 медвузов и колледжей не смогли согласовать программы с РЗН

В России зарегистрирован первый аналог окрелизумаба от швейцарской Roche

Совфед рассмотрит законопроекты об исполнении госбюджетов за 2025 год

Нифантьев избран первым зампредом Комитета Госдумы по промышленности и торговле

Исследование: женщинам с аутоиммунными болезнями чаще ставят психиатрический диагноз