08 Июля 2025 Вторник

Областную детскую больницу в Иркутске построят за 15 млрд рублей
Милана Бородина
Мединдустрия
19 мая 2023, 12:12
Выездное совещание Совета Федерации РФ в Иркутской области
Фото: irkobl.ru
2336

В ходе выездного совещания Совета Федерации РФ в Иркутской области сенаторы заявили, что строительство областной детской клинической больницы включено в заявку Минздрава России на предоставление федерального финансирования в 2024 году. Проект оценивается в 15,5 млрд рублей.

Из федбюджета планируется направить 11,4 млрд рублей в течение 2024–2026 годов. На разработку проектно-сметной документации будет потрачено 180 млн рублей. Планируется строительство семиэтажного здания, в котором расположатся стационар и консультативно-диагностического центр.

«Больница – особо важный объект. Безусловно, мы будем поддерживать проект строительства. И сегодня Минздрав подтвердил, что заявка готова, сумму назвали. Я понимаю, что это очень сложный проект. И в самом проектировании, и в финансировании. Поэтому он будет реализован в несколько этапов», – сказал глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Также в ходе совещания анонсировано строительство филиала поликлиники для городской клинической больницы Иркутска на тысячу посещений в смену. Стоимость этого объекта оценивается в 1,7 млрд рублей. Проектная документация должна быть готова к декабрю 2023 года.

Строительство корпуса областной детской больницы в Иркутске обсуждается с 2019 года. Тогда экс-губернатор региона Сергей Левченко оценивал проект в 5 млрд рублей.

В июле 2021 года Правительство России выделило 525 млн рублей из резервного фонда на оснащение медицинским оборудованием строящейся детской поликлиники и женской консультации медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения. Об этом губернатор Игорь Кобзев просил Михаила Мишустина в ходе рабочего визита премьер-министра РФ в регион.

Источник: IrkutskMedia.ru

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:28

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54