10 Июня 2023 Суббота

Областную детскую больницу в Иркутске построят за 15 млрд рублей
Милана Бородина
Мединдустрия
19 мая 2023, 12:12
Выездное совещание Совета Федерации РФ в Иркутской области
Фото: irkobl.ru
1158

В ходе выездного совещания Совета Федерации РФ в Иркутской области сенаторы заявили, что строительство областной детской клинической больницы включено в заявку Минздрава России на предоставление федерального финансирования в 2024 году. Проект оценивается в 15,5 млрд рублей.

Из федбюджета планируется направить 11,4 млрд рублей в течение 2024–2026 годов. На разработку проектно-сметной документации будет потрачено 180 млн рублей. Планируется строительство семиэтажного здания, в котором расположатся стационар и консультативно-диагностического центр.

«Больница – особо важный объект. Безусловно, мы будем поддерживать проект строительства. И сегодня Минздрав подтвердил, что заявка готова, сумму назвали. Я понимаю, что это очень сложный проект. И в самом проектировании, и в финансировании. Поэтому он будет реализован в несколько этапов», – сказал глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Также в ходе совещания анонсировано строительство филиала поликлиники для городской клинической больницы Иркутска на тысячу посещений в смену. Стоимость этого объекта оценивается в 1,7 млрд рублей. Проектная документация должна быть готова к декабрю 2023 года.

Строительство корпуса областной детской больницы в Иркутске обсуждается с 2019 года. Тогда экс-губернатор региона Сергей Левченко оценивал проект в 5 млрд рублей.

В июле 2021 года Правительство России выделило 525 млн рублей из резервного фонда на оснащение медицинским оборудованием строящейся детской поликлиники и женской консультации медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения. Об этом губернатор Игорь Кобзев просил Михаила Мишустина в ходе рабочего визита премьер-министра РФ в регион.

Источник: IrkutskMedia.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2023 года

Augment Investments может открыть в Перми центр по управлению активами Henkel

Две госпремии в области науки и технологий присуждены ученым-медикам

МГНЦ имени Бочкова проверит проводящие расширенный неонатальный скрининг медцентры

Страны ЕАЭС взаимно признали документы об ученых степенях

Карьера

9.06.2023

Московский онкологический форум – 2023 пройдет с 15 по 17 июня

Исследование: только 34% медвузов России сообщают на сайте о доступных вакансиях

Карьера

9.06.2023

НПО «Сплав» вывело на рынок российский аналог аппарата ЭКМО

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июня 2023 года

«Герофарм» локализует производство аналога Туджео в Казахстане