14 Июня 2025 Суббота

Областную детскую больницу в Иркутске построят за 5 млрд рублей
Александр Пахомов
Мединдустрия
15 февраля 2019, 16:08

2343

На строительство многофункционального детского медицинского центра в Иркутске потребуется около 5 млрд рублей, сообщил глава региона Сергей Левченко.

«Было несколько вариантов размещения этой детской областной клинической больницы, так я ее называю, и у каждого варианта были свои плюсы. Все варианты сравнили, и я буквально две недели назад дал поручение о работе по одному из них. Это Чертугеевский полуостров, я дал поручение приступать к фактическому проектированию. В целом строительство будет стоить не менее 5 млрд рублей», – рассказал Левченко ТАСС в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Как сообщалось ранее, строительство детской многопрофильной больницы ждет федеральной и региональной финансовой поддержки. На предпроектные работы было выделено 15 млн рублей.

«Центр должен стать больницей нового типа, оказывающей помощь детям с любой патологией. Предполагается, что он будет состоять из таких структурных подразделений, как хирургический блок, круглосуточный диагностический центр, лабораторный комплекс и других. Он также будет объединен с научно-образовательным комплексом. Таким образом, создание центра решит три задачи: лечение пациентов, воспроизводство медицинских кадров и развитие научной базы», – рассказывал в феврале 2018 года депутат Заксобрания Иркутской области, главврач Ивано-Матренинской ГДКБ Владимир Новожилов.

Запланированное нацпроектом «Здравоохранение» строительство и оснащение многопрофильного детского медцентра на 550 коек в Томской области оценивается в 13 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи