27 Апреля 2025

«СМ-Клиника» открыла в Санкт-Петербурге медцентр за 460 млн рублей
Милана Бородина
Мединдустрия Инвестиции
16 мая 2023, 18:11

Фото: smclinic.ru
2917

Сеть «СМ-Клиника» открыла в Санкт-Петербурге шестой медцентр. В проект инвестировано около 460 млн рублей. Клиника стала 28-м подразделением холдинга.

Медцентр расположился в здании площадью 2,5 тысячи кв. м. В нем будут функционировать терапевтическое отделение для взрослых и детей, диагностический центр, центр амбулаторной хирургии с дневным стационаром, рассчитанный на 150 пациентов в месяц. Прием будут вести более 150 специалистов по 45 медицинским направлениям.  Ежемесячно клиника сможет принимать до 7-8 тысяч пациентов.

В отдельном здании «СМ-Клиники» открыт центр лечения неврологических заболеваний и психотерапии для детей и взрослых. Прием будут вести восемь специалистов. Еще один акцент в работе медицинского центра сделан на физиотерапию.

Клинику рассчитывали открыть в конце 2022 года, однако из-за логистических проблем сроки ввода в эксплуатацию были перенесены на весну 2023-го. На оснащение хирургического блока и отделения диагностики медцентра направлено более 47 млн рублей. Например, для лор-операций будет задействован запатентованный метод холодноплазменной хирургии, для этих целей «СМ-Клиника» приобрела аппарат Coblator II компании ArthroCare Corp (США).

В 2021 году сеть выручила 15,7 млрд рублей (динамика 25% год к году). С этим показателем «СМ-Клиника» заняла четвертое место в рейтинге Аналитического центра Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России».

С открытием нового филиала ГК «СМ-Клиника» насчитывает 28 медицинских центров в пяти регионах страны – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Рязанской и Ивановской областях. По подсчетам организации, в год в клиники сети обращаются более 600 тысяч пациентов.

В октябре 2022 года «СМ-Клиника» направила 200 млн рублей на модернизацию своего лабораторно-диагностического центра в Москве. Кроме того, лабораторию перевели в новое помещение площадью 1,8 тысячи кв. м. В компании отметили, что увеличение мощностей обусловлено ежегодным ростом пациентопотока и количества лабораторных исследований. После модернизации в «СМ-Клинике» ожидают повышения производительности центра в 2,5 раза.

В ноябре 2022 года сеть «СМ-Клиника» открыла в столице новый многопрофильный медцентр с амбулаторно-поликлиническим отделением, отделением педиатрии и лучевой диагностики, круглосуточным стационаром для взрослых. Инвестиции в проект составили 680 млн рублей.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза