19 Марта 2025 Среда

Экс-главу Минздрава Республики Алтай отправили в колонию за получение взятки
Анастасия Ковалева
Мединдустрия
14 марта 2023, 14:18
Павел Решетов
Фото: sila-rf.ru
3342

Горно-Алтайский городской суд признал бывшего министра здравоохранения Республики Алтай Павла Решетова виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) от поставщика медизделий «Данарт». За вознаграждение Решетов должен был содействовать компании в заключении госконтракта. Экс-чиновника приговорили к 3 годам и 6 месяцам исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,2 млн рублей.

Кроме того, Павлу Решетову на 4 года запретили занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

«Судом сохранены обеспечительные меры, связанные с исполнением штрафа в виде ареста, наложенного в ходе предварительного следствия на принадлежащие подсудимому автомобили», – сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Как установили следствие и суд, в 2020 году Решетов, являясь директором регионального Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, получил от владельца дистрибьютора «Данарт» взятку в размере не менее 400 тысяч рублей за покровительство при поставке двух комплексов для реабилитации пациентов с патологиями опорно-двигательного аппарата по максимальной цене, без ее обоснования. По данным прокуратуры, все поставленное оборудование было принято и оплачено по поручению осужденного.

О возбуждении уголовного дела в отношении Павла Решетова стало известно в августе 2022 года, тогда же он был арестован и помещен в СИЗО по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Свою вину Решетов отрицал. В отношении взяткодателей – гендиректора компании «Данарт» и его учредителя, а также «других предпринимателей, занимающихся поставкой и ремонтом медицинского оборудования», –  возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере, организованной группой). Их подозревают по еще двум эпизодам дачи взяток сотрудникам системы здравоохранения региона в размере 115 тысяч и 200 тысяч рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, из нескольких одноименных российских компаний лишь горно-алтайское ООО «Данарт» занимается ремонтом и торговлей медоборудованием и фармацевтической продукцией. Компания регулярно получает госзаказы от Минздрава Республики Алтай и медучреждений региона. Однако Реабилитационный центр для детей-инвалидов в списке заказчиков за 2020 и 2021 годы не фигурирует. «Данарт» основана в апреле 2011 года и с 2014 года на 100% принадлежит Николаю Комиссарову. В 2021 году компания выручила 31,01 млн рублей, чистая прибыль организации составила 9,4 млн рублей.

Павел Решетов возглавлял республиканский Минздрав с августа по декабрь 2018 года. В сентябре 2019 года он стал директором Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В марте 2022 года занял пост главврача Кош-Агачской районной больницы.

Источник: Генпрокуратура РФ

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Фарминдустрия

Сегодня, 18:20

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года