14 Ноября 2025 Пятница

Аптекам упростили получение разрешений на онлайн-продажу лекарств
Милана Бородина
Фарминдустрия Регуляторы
22 февраля 2023, 15:06

3918

Правительство РФ упростило порядок выдачи и переоформления разрешений для дистанционной продажи безрецептурных препаратов. Аптечные организации смогут подать необходимое заявление в Росздравнадзор через портал госуслуг и там же отслеживать статус разрешительных документов. Сведения (ОГРН, ИНН) будут подгружаться во время подачи заявления автоматически. Разрешение будет направляться организациям в виде электронного документа.

Также аптекам не придется переоформлять разрешение в случае изменения аспектов своей деятельности. Теперь организации смогут внести необходимые сведения в реестр выданных разрешений, просто направив заявление в Росздравнадзор.

Регламент получения аптечными организациями допуска к онлайн-торговле, а также правила торговли и доставки безрецептурных препаратов приняты в мае 2020 года. К дистанционной торговле допускаются работающие не менее года аптечные сети с лицензией, имеющие оборудованные места для хранения сформированных заказов, собственную курьерскую службу и сайт для продажи (либо контракт с маркетплейсом для реализации товара).

Кроме того, уже готова нормативная база для дистанционной торговли рецептурными препаратами. Пилотный проект стартует 1 марта 2023 года в Белгородской, Московской областях и Москве. Перечень лекарств утвержден Правительством РФ 21 февраля – в него вошли 904 международных непатентованных наименования различных терапевтических групп.

К онлайн-продаже запрещены препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие вещества, радиофармпрепараты и иммунобиологические препараты; лекарства, которые должны храниться при температуре ниже 15°С, спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта более 25% и лекарства, изготовленные аптечными организациями. Также эксперимент не будет распространяться на препараты, подлежащие предметно-количественному учету, на анаболические стероиды, антипсихотические средства, анксиолитики, антидепрессанты, снотворные и седативные средства и лекарства, применяемые для прерывания беременности.

Медицинские и аптечные организации вправе отказаться от участия в эксперименте. Участники обязаны при доставке лекарств обеспечивать идентификацию гражданина, осуществляющего заказ, для установления наличия у него рецепта на тот или иной препарат. Курьер при осуществлении доставки обязан попросить у гражданина документ. В случае отсутствия рецепта у покупателя курьер должен вернуть препарат в аптечную организацию, в случае выявления повреждений упаковки препарата ответственность за возврат бракованного товара в аптеку также будет нести курьер.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 ноября 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Компании из фарммедпрома намерены вложить свыше 10 млрд рублей в производство в ЕАО

Мединдустрия

Сегодня, 17:55

Клиницисты стали чаще жаловаться на медизделия в Росздравнадзор

Мединдустрия

Сегодня, 17:32

В России к марту 2026 года завершится переход к правилам GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 16:59

В сети клиник «К+31» сменились управленцы

Мединдустрия

Сегодня, 16:50

«Честный знак» планируют интегрировать с системой госзакупок к 2026 году

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

Депутаты Госдумы предложили установить базовую ставку зарплаты врачей не ниже трехкратного МРОТ

Мединдустрия

Сегодня, 14:05

Требования к работе медорганизаций и фармкомпаний в новых регионах могут продлить до 2027 года

Мединдустрия

Сегодня, 13:47

В Уральском ГМУ назначили ректора и нескольких новых проректоров

Карьера

Сегодня, 12:57

Cursor: импортные орфанные препараты заняли 91% российского рынка в 2025 году

Фарминдустрия

Сегодня, 11:56