06 Октября 2026 Вторник

Работникам младше 40 лет могут дать ежегодный выходной для диспансеризации
Анастасия Ковалева
Мединдустрия Регуляторы
20 февраля 2023, 19:09

3725

Депутаты партии «Новые люди» 20 февраля внесли в Госдуму законопроект об изменении Трудового кодекса РФ. Они предлагают предоставлять всем российским работникам один оплачиваемый выходной в год на прохождение диспансеризации. Согласно действующему законодательству, сейчас такой отгул могут взять государственные и муниципальные служащие, а также работники в возрасте от 40 лет, другие же категории сотрудников – раз в три года.

Нововведение «позволит сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни», считает вице-спикер Госдумы, курирующий вопросы здравоохранения, Владислав Даванков. «А самое главное – ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях. В результате это выгодно всем, в том числе государству и работодателю», – приводят слова вице-спикера Даванкова «Известия».

В июле 2020 года президент Владимир Путин утвердил закон, согласно которому раз в год взять оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации могут государственные и муниципальные служащие, а также работники в возрасте от 40 лет. Сотрудникам от 18 до 39 лет выходной для этой цели полагается один раз в три года.

В июле 2021 года в стране была запущена программа углубленной диспансеризации для людей, перенесших COVID-19. Тогда из средств ОМС на нее было потрачено 5,3 млрд рублей, что составило 4,8 млн комплексных посещений. Изначально планировалось, что до конца 2021 года должны быть обследованы 5,7 млн россиян.

С 2023 года профилактические медосмотры, диспансеризация и диспансерное наблюдение вышли из состава подушевого финансирования медорганизаций. Теперь такие мероприятия, как и ряд диагностических – КТ, МРТ, молекулярно-генетические исследования, оплачиваются только за единицу объема медпомощи или за комплексные посещения.

Источник: СОЗД

Американский регулятор одобрил систему анализа состава тела по результатам МРТ

Мединдустрия

Сегодня, 18:24

Какие решения для развития здравоохранения были приняты на форуме «Биопром-2026». Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Стратегия развития биоэкономики затронет совершенствование медицинских клеточных технологий

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Ученые разработали систему для отбора и сортировки научных статей об ИИ в онкологии

Мединдустрия

Сегодня, 14:36

В Северной Осетии почти за 3 млрд рублей реконструируют онкодиспансер

Мединдустрия

Сегодня, 13:58

Минздрав РФ исключил из ГРЛС девять зарубежных препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 12:26

Секреты долголетия, истории врачей и как болезни меняли судьбы великих: объявлен шорт-лист литературной премии «Здравомыслие»

Мединдустрия

Сегодня, 11:52

Эксперты призвали к глобальному регулированию цифровых медиа для защиты здоровья молодежи

Мединдустрия

Сегодня, 10:42

Российская компания проведет КИ второго аналога немецкого средства для терапии эпилепсии

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40

ИИ-анализ МРТ головного мозга предсказывает кардиометаболические заболевания точнее ИМТ

Мединдустрия

Сегодня, 8:33