15 Августа 2026 Суббота

Обновлены клинические рекомендации по гриппу
София Прохорчук
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
25 января 2023, 18:55

6583

Минздрав РФ утвердил обновленную версию клинических рекомендаций «Грипп у взрослых»: изменен инкубационный период заболевания, расширена информация о симптомах гриппа, детализированы группы высокого риска, добавлены новые препараты для терапии заболевания, уточнен список противогриппозных вакцин. В соответствии с правилами поэтапного перехода медорганизаций к оказанию медпомощи на основе клинических рекомендаций, применение обновленной версии документа отложено до 2024 года.

Из обновленной версии клинрекомендаций по профилактике, диагностике и лечению гриппа у взрослых следует, что инкубационный период заболевания составляет от 1 до 4 дней, в среднем около 48 часов. В предыдущей версии документа говорилось, что инкубационный период гриппа – от 10–12 часов до 7 суток.

Также уточняется, что для гриппа характерны не только симптомы простуды, но и желудочно-кишечные симптомы, которые чаще встречаются при заражении штаммом H1N1 2009 года.

Уточнены группы высокого риска, к ним отнесены дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями (например, с сердечно-легочными заболеваниями, сахарным диабетом, почечной или печеночной недостаточностью, гемоглобинопатиями, иммунодефицитом), женщины на втором или третьем триместре беременности, пациенты с расстройствами, нарушающими обработку респираторных секретов (например, когнитивная дисфункция, нервно-мышечные расстройства, инсульт, судорожные расстройства) и пациенты до 18 лет, принимающие аспирин.

Из списка противовирусных препаратов, рекомендованных для лечения легких и среднетяжелых неосложненных форм гриппа в амбулаторных условиях, исключен Эргоферон. Однако список пополнился двумя препаратами от «Полисана» и «Петровакса» – меглюмина акридонацетат (Циклоферон) и азоксимера бромид (Полиоксидоний) соответственно. Кроме того, список пополнился антибактериальными препаратами системного действия (ампициллин, амоксициллин+клавулановая кислота, ампициллин+сульбактам, цефотаксим и цефтриаксон).

В обновленной версии клинрекомендаций также уточнены вакцины, которыми необходимо проводить иммунизацию населения от гриппа. К ним отнесены вакцина для профилактики гриппа (живая или инактивированная), вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]+азоксимера бромид и сплит-вакцина для профилактики гриппа четырехвалентная инактивированная.

В декабре 2022 года Минздрав утвердил 17-ю версию Временных методрекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В документе не только актуализировали информацию по COVID-19, но и добавили рекомендации по диагностике и лечению гриппа в период продолжающейся пандемии и сезонного подъема заболеваемости ОРВИ.

Источник: Рубрикатор клинических рекомендаций

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 августа 2026 года

Испанская Chemo Ibérica протестирует в России аналог популярного КОК Клайра

Разработан клеточный «плащ-невидимка» для лечения диабета без иммуносупрессии

Суд оштрафовал «Промомед» за нарушение истекшего в 2024 году патента Bayer

Александр Филиппов назначен независимым членом совета директоров аптечной сети «Гармония здоровья»

ФАС вновь отстояла в суде полномочия о принятии связанных со СПИК решений

Брынцалов вновь инициирует продажу усадьбы в Сочи

Минтруд утвердил перечень товаров для формирования госсистемы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Минпромторг готовит Порядок ведения реестра документов о стадиях производства лекарства в ЕАЭС

МГТУ имени Баумана за 30 млн рублей разработает анализатор дыхания для контроля соблюдения фармакотерапии