18 Ноября 2025 Вторник

Проректор СибГМУ возглавит Южно-Уральский медуниверситет
Анастасия Ковалева
Карьера Медобразование
29 декабря 2022, 11:02

4225

Исполняющим обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) в Челябинске с 9 января 2023 года станет Александр Мирошниченко, занимающий пост проректора по учебной работе в Сибирском госмедуниверситете (СибГМУ) в Томске. На посту руководителя ЮУГМУ Мирошниченко сменит академика РАН Андрея Важенина, возглавлявшего вуз с 2021 года.

О предстоящем вступлении в должность Александр Мирошниченко рассказал челябинскому порталу 74.RU.

В 2008 году Мирошниченко окончил лечебный факультет Алтайского государственного медуниверситета по специальности «лечебное дело», в 2009 году – клиническую интернатуру по специальности «терапия». В 2010 году стал кандидатом медицинских наук, в 2018 году – доктором медицинских наук по специальности «фармакология».

С 2008 по 2016 год Александр Мирошниченко работал преподавателем, а затем – доцентом кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета, с 2014 по 2016 год был начальником управления приема на обучение в этой образовательной организации. В 2016 году назначен заместителем проректора по научно-исследовательским работам, в 2018 году (с марта по сентябрь) работал заместителем заведующего Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ, после чего стал проректором по учебной работе, заведующим кафедрой фармакологии в этом университете.

Мирошниченко является автором более 50 научных работ в области фармакологии, фармацевтической технологии и физической химии.

С мая 2021 года руководителем ЮУГМУ был главный онколог Уральского федерального округа, академик РАН Андрей Важенин. Он покинул пост 27 декабря, но продолжил работу в ЮУГМУ в качестве заведующего кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии.

Источник: 74.ru

ИИ и медданные. Эксперты обсудили барьеры и перспективы цифровизации здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

Аналитики: операторы отрасли в 2023-2024 годах потратили на маркетинг 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:56

Суд продлил арест экс-главе архангельского Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 13:43

«Альфасигма Рус» вошла в десятку ведущих компаний по приросту продаж в фармрознице

Фарминдустрия

Сегодня, 12:45

Свердловское УФАС раскрыло несколько картелей при поставке медизделий на 327 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

Назначен врио главы Минздрава Липецкой области

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 ноября 2025 года

Исследование: тренинги со смешанной реальностью снижают волнение у будущих врачей

Путин утвердил закон об обязательной отработке выпускников медвузов

Правительство предложило установить цели передачи генетических данных россиян за рубеж