10 Июня 2026 Среда

В России за 10 месяцев выявили 345 тысяч пациентов с сахарным диабетом
София Прохорчук
Мединдустрия Фарминдустрия
14 ноября 2022, 14:37

3297

Число новых пациентов с сахарным диабетом (СД), выявленных за неполный 2022 год, составляет 345 тысяч человек, сообщила 14 ноября директор НМИЦ эндокринологии Наталья Мокрышева. В 2021 году выявлено 300 тысяч пациентов с СД. Однако динамику, по словам Мокрышевой, нельзя однозначно интерпретировать как рост заболеваемости сахарным диабетом в России.

Наталья Мокрышева рассказала, что за последние три года выявляемость пациентов с сахарным диабетом в регионах существенно выросла, улучшилась их постановка на медицинский учет. По ее словам, в связи с этим выросла численность пациентов с сахарным диабетом в профильном регистре больных и оценках Росстата. Однако, как добавила Мокрышева, картину нельзя считать истинной, так как не менее половины пациентов просто не знают о наличии у них сахарного диабета.

Ожидается, что с января 2023 года в некоторых регионах России начнется пилотный проект по дистанционному мониторингу здоровья пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Методологическими центрами станут НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова и НМИЦ эндокринологии, оператором – ГК «Ростех», в эксперименте примут участие Минздрав, Росздравнадзор, ФМБА, Минпромторг и Федеральный фонд ОМС.

«Если предоставить пациентам с сахарным диабетом возможность постоянно применять дистанционный мониторинг, тесно взаимодействуя при этом с лечащими врачами, то это резко улучшит степень их компенсации (пациент имеет показатели глюкозы, близкие к норме). <…> Дистанционный мониторинг глюкозы в крови всегда дает информативные «маячки» – четкие сигналы того, что показатель гликемии вышел за пределы целевых значений, <…> благодаря чему пациент находится в состоянии самоконтроля и не допускает перехода своего хронического заболевания в какие-либо экстремальные ситуации, чреватые развитием сосудистых осложнений», – отметила Наталья Мокрышева, добавив, что пилотный проект будет способствовать улучшению качества жизни пациентов с СД и снижению их смертности.

Мокрышева также отметила, что в настоящее время системы непрерывного мониторинга глюкозы закупаются за счет средств региональных бюджетов в индивидуальном порядке. Ожидается, что с 2023 года эти приборы начнут закупать за счет федерального бюджета, что также скажется на выживаемости пациентов с сахарным диабетом. 

По данным президента Российской диабетической ассоциации Александра Майорова, число пациентов с сахарным диабетом, зарегистрированных в России, в настоящее время составляет около 5 млн человек. В ходе одного из своих недавних выступлений Майоров рассказал, что с Фондом ОМС достигнута договоренность о выделении отдельных тарифов под так называемые школы для пациентов с СД. Одна школа будет рассчитана примерно на 2,5 тысячи взрослых и 200 детей с диабетом, то есть потребуется минимум около 2 тысяч школ. Кроме того, по словам Майорова, главным лицом школы должна стать медсестра, а не врач.

В ноябре 2022 года депутаты ЛДПР Владимир Кошелев, Ярослав Нилов и Станислав Наумов предложили направить 100 млрд рублей на реализацию будущего федпроекта «Борьба с сахарным диабетом» в 2023–2025 годах (то есть почти по 34 млрд рублей в год). Предложенные поправки к законопроекту о федеральном бюджете будут рассмотрены во время второго чтения в Госдуме. В настоящее время на реализацию федпроекта в 2023 году зарезервировано 10 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2026 года

Из законопроекта о модернизации «Почты России» исключили норму о продаже лекарств

В 2026 году регионы дополнительно получат 1,7 млрд рублей на льготное лекобеспечение пациентов

Медобразование, наука и охрана здоровья. Обзор нефинансовых соглашений ПМЭФ-2026

ВС признал попытки AstraZeneca прервать обращение дженерика Форсиги от «Акрихина» недобросовестной конкуренцией

В 2025 году долг Соцфонда за приобретенные инвалидами ТСР составил 9,3 млрд рублей

Принадлежавшая американскому разработчику ЭЛКТ компания инициировала процесс ликвидации

Минздрав представил порядок проведения эксперимента по работе передвижных аптек

Утверждена сокращенная программа ДПО по управлению и экономике фармации

Исследование: более 80% врачей и студентов-медиков негативно относятся к использованию ИИ