03 Октября 2023 Вторник

Главный бухгалтер военного госпиталя в Хабаровске получила 9,5 лет тюрьмы за взятки
Милана Бородина
Мединдустрия
25 октября 2022, 13:30

Фото: vecteezy.com
2167

Хабаровский краевой суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции и приговорил бывшего главного бухгалтера военного госпиталя Хабаровска к 9,6 года  лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 12,5 млн рублей и лишением права на 3 года занимать госдолжности, связанные организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Суд установил, что фигурантка дела в течение нескольких лет через посредников получала взятки, общая сумма которых достигла 17,1 млн рублей.

С октября 2014 по июль 2018 года главный бухгалтер госпиталя перечисляла в некоторые филиалы Восточного военного округа завышенные объемы бюджетных средств, в том числе и для фонда заработной платы. За это подсудимая требовала от подчиненных, находившихся в «служебной зависимости» от нее, возвращать ей определенную сумму денег.

Помимо этого, свидетели рассказали, что приобрели для главбуха и ее семьи три путевки в Таиланд. По словам подчиненных, все это делалось для того, чтобы не портить отношения с осужденной, как с руководителем.

Первый обвинительный приговор вынес один из районных судов Хабаровска. Защита пыталась обжаловать этот приговор в Хабаровском краевом суде, требуя назначить фигурантке условное наказание с учетом ее возраста и частичного признания вины. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

Это не первый приговор, вынесенный в отношении сотрудников военных медучреждений. Так, в феврале 2020 года Екатеринбургский гарнизонный военный суд признал начальника неврологического отделения ФГКУ «354-й военный клинический госпиталь» Минобороны России, главного невролога Центрального военного округа Рената Халимова виновным по пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере, с вымогательством взятки). Врача осудили на 7,5 года колонии строгого режима за вымогательство денег у полковника МЧС Евгения Мучкина, увольнявшегося со службы по состоянию здоровья.

Белогорский гарнизонный военный суд в феврале уже 2021 года приговорил бывшего начальника ФГКУ «411-й военный госпиталь» Минобороны РФ Игоря Цоя к 6,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, признав его виновным в получении взяток на общую сумму 18,9 млн рублей. Также подполковнику медицинской службы запаса запретили в течение 10 лет занимать руководящие должности в государственных учреждениях. Бухгалтера филиала №1 ФГКУ «411-й госпиталь» Елену Махину суд приговорил к 4,6 года колонии общего режима. Из общей суммы «откатов» она получила 4,6 млн рублей.

Источник: Хабаровский краевой суд

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»

В микрорайоне Томска построят поликлинику за 2 млрд рублей

ВСП: нужно распространить спецвыплаты на медиков из частных клиник

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»