02 Октября 2023 Понедельник

В правительстве Хакасии прошли обыски в связи с делом о мошенничестве при строительстве онкодиспансера
Милана Бородина
Мединдустрия
13 октября 2022, 14:32

Фото: abakan-news.net
1906

В правительстве Республики Хакасии прошли обыски, связанные с делом о хищении средств при строительстве радиологического корпуса онкодиспансера. Ранее сотрудники региональной прокуратуры установили, что в июле 2019 года республиканское Управление капитального строительства заключило госконтракт с ООО «Синодекор» на возведение здания. Стоимость контракта составила 352,5 млн рублей. Все работы на объекте подрядчик должен был завершить до 22 декабря 2021 года – компания успела в срок и получила оплату, но, по предварительным данным, включила «заведомо недостоверные сведения» в акт о выполнении работ на сумму более 1,9 млн рублей.

По факту хищения средств было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, в июле 2022 года в прокуратуре Республики Хакасии рассказали, что после проверки уголовное дело о халатности также возбуждено в отношении неназванного должностного лица – по ч. 1 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По условиям контракта компания должна была построить здание из трех блоков с переменной этажностью (от одного до трех этажей), а также благоустроить территорию вокруг. На первом этаже корпуса, по плану, следовало разместить регистратуру, отделения консультативного приема, радиотерапии с отдельным входом, топометрии, МРТ, а также вспомогательные и санитарно-бытовые помещения, в том числе для маломобильных пациентов, на втором этаже – отделение топометрии и учебно-методический центр, на третьем – технические помещения.

Прокуроры, однако, выяснили, что подрядчик заменил предусмотренную сметой тротуарную плитку на дешевый аналог, высота высаженных елей не соответствует заявленным техническим требованиям, а вместо четырех дорожных знаков установлены только два.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Синодекор» зарегистрировано в Абакане (Республика Хакасия) в 2014 году. Основной вид деятельности компании – строительство жилых и нежилых зданий. Бенефициаром и руководителем является Татьяна Абросимова. В 2021 году компания выручила 261,5 млн рублей, чистая прибыль составила 13,6 млн рублей. Компания пять раз заключала госконтракты с Управлением капитального строительства республики на возведение различных соцобъектов. Например, в апреле 2019 года ООО «Синодекор» стало подрядчиком по возведению жилого корпуса на 200 мест в Туимском психоневрологическом интернате за 151,26 млн рублей.

Строительство радиологического корпуса при онкодиспансере было анонсировано в 2019 году – тогда инвестиции в проект оценивали в 1,3 млрд рублей. В феврале 2022 года министр здравоохранения Республики Хакасии Олег Ананьевский утверждал, что корпус достроен и уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Стоимость объекта составила более 1 млрд рублей, из них 615,6 млн рублей пошли на закупку медоборудования.

Тогда же стало известно, что предварительная расчетная стоимость возведения еще одного – хирургического – корпуса на 120 коек при онкодиспансере оценивается в более чем 5 млрд рублей. Ананьевский уточнил, что регион ожидает ответ от Минздрава РФ о возможности включения проекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023–2025 годы.

Республиканский онкологический диспансер Хакасии начал свою работу в 1961 году. В учреждении функционируют поликлиническое, хирургическое, торакальное и химиотерапевтическое отделения, отделение общей онкологии, а также клинико-диагностическая лаборатория. В штате медучреждения – 31 врач и 67 человек из числа среднего медперсонала. По данным Федерального казначейства, в 2021 году доходы медучреждения составили 675 млн рублей, расходы – 824 млн рублей.

Источник: РЕН ТВ

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года