06 Декабря 2023 Среда

В Хакасии построят радиологический корпус онкодиспансера за 1,3 млрд рублей
Александр Пахомов
Мединдустрия
14 января 2019, 15:43
Владимир Костюш, министр здравоохранения Хакасии
Фото: xakac.info
2003

Правительство Республики Хакасия планирует построить радиологический корпус онкодиспансера стоимостью более 1,3 млрд рублей, а также хирургический онкологический корпус на 120 мест. Финансирование местные власти рассчитывают получить по нацпроекту «Здравоохранение».

«На сегодня в федеральном бюджете в рамках национального проекта [«Здравоохранение». – Vademecum] заложены 1,3 млрд рублей при софинансировании регионального бюджета в размере 1% на строительство радиологического корпуса. Оно начнется после проведения конкурсных мероприятий в середине этого года», – сообщил министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш.

Сколько средств заложено на возведение хирургического корпуса онкодиспансера, он не уточнил. Сообщается лишь, что корпус будет рассчитан на 120 мест, а построить его планируется в течение нескольких лет. В 2019–2024 годах 500 млн рублей из федерального бюджета планируется направить на дооснащение оборудованием республиканского клинического онкодиспансера.

Регион готов выделить 260 млн рублей на организацию сети центров амбулаторной онкологической помощи в Абакане, Саяногорске и Черногорске.

Мониторинг Vademecum показал, что в 2018 году анонсы расширения онкологической инфраструктуры за счет нацпроекта сделали официальные лица порядка 30 субъектов. Они рассчитывают на строительство онкоцентров или новых корпусов для действующих профильных медучреждений, в том числе с мощностями для ядерной медицины. Не все озвучили свои планы в денежном выражении, но только на 26 заявок потребуется, по предварительным оценкам, более 76 млрд рублей.

Источник: Минздрав Республики Хакасия

В Госдуме предложили бессрочно сопровождать инвалидов после протезирования

Мединдустрия

Сегодня, 13:52

Директор Казанского медколледжа стала фигуранткой очередного уголовного дела

Мединдустрия

Сегодня, 11:12

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 декабря 2023 года

Минобороны усовершенствует Порядок оказания платных услуг в подведомственных клиниках

«Мединж» стал совладельцем пензенского стартапа по производству прибора для радиочастотной абляции

Петербургские депутаты просят Мишустина увеличить охват терапии гепатита С по ОМС

Минздрав увеличит число индикаторов риска при работе с возбудителями инфекций

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Сушкевич и Белой

ЖНВЛП и медизделия вошли в перечень приоритетных поставок на Крайний Север

В Кемерово десятерых человек обвинили в сбыте психотропных веществ и незаконных медуслугах