23 Октября 2026 Пятница

Правительство сможет утверждать единственного поставщика товаров для СВО
Полина Гриценко
Мединдустрия Фарминдустрия
13 октября 2022, 19:32

3809

В Госдуме предложили разрешить закупки у единственного поставщика в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также специальной военной операции (СВО). Также правительство и регионы временно смогут производить закупки у единственного поставщика и вне закона «О контрактной системе». Такие поправки готовят к законопроекту об изменениях в 44-ФЗ. Комитет Госдумы по экономической политике изменения одобрил, во втором чтении законопроект планируется рассмотреть 18 октября.

Правительство РФ в марте внесло поправки в 44-ФЗ, предусматривающие распространение порядка изменения госконтрактов в сфере строительства на контракты по выполнению работ по геологическому изучению недр. В первом чтении законопроект был принят в мае 2022 года.

Ко второму чтению предложены другие поправки. Правительство сможет утверждать перечень ведомств, которые будут вправе осуществлять закупки у единственного поставщика в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Вместе с Минобороны эти ведомства смогут проводить закупки у единственного поставщика и в целях проведения спецоперации.

Кроме того, до конца 2023 года Правительство России и региональные администрации смогут устанавливать дополнительные случаи закупки у единственного поставщика, помимо предусмотренных Законом о контрактной системе. Также правительство до этого срока сможет определить случаи, при которых закупки будут проходить в закрытом режиме.

Конкретные категории товаров не упоминаются. Но в отношении медизделий уже предложены новые меры. Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев рассказал об инициативе «Единой России» временно вывести закупки медизделий для Минздрава и Минобороны в целях обеспечения армейских подразделений и госпиталей из-под действия закона о госзакупках.

В марте президент Владимир Путин утвердил закон, позволяющий госзаказчикам закупать лекарства, медизделия и технические средства реабилитации у единственного поставщика. Ведение реестра таких поставщиков товаров, не имеющих российских аналогов и производимых единственной компанией из иностранных государств, не вводивших санкции, возложено на Минпромторг.

Источник: ДумаТВ

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:35

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Фарминдустрия

Сегодня, 14:28

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21