24 Июня 2025 Вторник

Нобелевскую премию по химии присудили за разработку нового метода синтеза молекул
София Прохорчук
Мединдустрия
5 октября 2022, 19:53

Фото: newizv.ru
2337

Лауреатами Нобелевской премии в области химии в 2022 году стали американские ученые Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал. Награда присуждена ученым за работы по развитию «клик-химии» и биоортогональной химии.

Клик-химия – термин, который в 2001 году ввел Шарплесс. Он обозначает химические реакции, которые помогают быстро и надежно получать химические вещества путем соединения между собой отдельных маленьких элементов. Основы этого направления, помимо Шарплесса, закладывал также и Мелдал. Бертоцци занималась «клик-реакциями», протекающими внутри живых организмов, но при этом не нарушающими метаболизму клеток. Ее исследования заложили основу биоортогональной химии.

Как отметили в Нобелевском комитете, биоортогональные реакции в настоящее время используются во всем мире для исследования клеток и отслеживания биологических процессов. Например, используя их, исследователем удалось улучшить нацеленность противораковых препаратов, клинические исследование которых в настоящее время проводятся.

В 2021 году лауреатами Нобелевской премии по химии стали ученые Бенджамин Лист из Германии и Дэвид Макмиллан из США. Они получили награду за разработку нового способа молекулярного конструирования – асимметричного органокатализа, который широко используют в различных отраслях, в том числе в фармацевтике.

Лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 2022 году стал шведский биолог Сванте Паабо, удостоенный награды «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека».

Источник: Нобелевский комитет

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 июня 2025 года

Омский КДЦ возьмет в лизинг МРТ за 254 млн рублей

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2025. Обзор

В состав «АВС-Медицины» вошла столичная сеть МРТ-центров

AstraZeneca требует пересмотреть отмену предписания ФАС к «Аксельфарм» из-за нарушения патента на Тагриссо

Минтруд обозначил методику формирования доходов медиков по новой системе оплаты труда

Допуском к периодической аккредитации выпускников медвузов может стать обязательная трехлетняя отработка

Фигурантам дела о смертельном отравлении пациентов барием в КДЦ Петербурга вынесли приговор

Здравницу «Липецккурорт» реконструируют за 6 млрд рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года