23 Мая 2025 Пятница

Опрос: 63% главврачей не ориентированы на высокие результаты работы клиник
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
5 мая 2022, 17:13

Фото: pexels.com
3911

Академия постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России представила результаты исследования о профессиональных компетенциях главврачей – они решали кейсы и задачи из практики и проходили специальное тестирование. Выяснилось, что только у 19% опрошенных есть стратегическое мышление, а 62,5% управленцев не ориентированы на достижение высоких показателей в работе медорганизаций, но сосредоточены на своем карьерном росте.

В опросе, проходившем в апреле 2022 года, участвовали почти 250 главврачей клиник различного уровня (от центральных районных больниц до крупных федеральных центров) из Москвы и области, Республики Крым, Тюменской и Волгоградской областей и других регионов. Все респонденты имели специальность «организация здравоохранения и общественное здоровье», а у 67% имелся управленческий опыт в среднем от трех до пяти лет.

Во время исследования специалисты академии оценивали ряд профессиональных компетенций руководителей, в том числе лидерство, способность принимать решения в условиях ограниченного времени и нести за них ответственность, умение делегировать полномочия и стратегически мыслить.

Навыков делегирования полномочий не имеют 70% опрошенных, столько же не могут распределять рабочие задачи и испытывают недоверие к подчиненным. Только 19% участников исследования показали умение стратегически мыслить. Кроме анализа компетенций, который проводили авторы исследования, главврачам предложили самостоятельно оценить уровень своего профессионализма. Выяснилось, что они в два раза преувеличивают свои управленческие навыки, считая себя зрелыми и компетентными специалистами по всем изучаемым параметрам.

«Около 75% респондентов отметили, что современному руководителю недостаточно базовой подготовки по организации здравоохранения, более половины опрошенных также подтвердили, что им нужно повышать свою квалификацию в области медицинского менеджмента», – отметила завкафедрой инновационного медицинского менеджмента Академии постдипломного образования ФНКЦ Анастасия Конаныхина.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович отметила, что в России насчитывается более 30 тысяч врачей-управленцев, в связи с этим по результатам опроса с небольшой выборкой не следует делать «далеко идущие выводы». К тому же она согласна, что у руководителей медорганизаций есть различные проблемы.

«В принципе, коммуникативные способности и умение общаться врачей между собой, врачей с начальством, среднего начальства с высшим руководством – это серьезная проблема российской системы здравоохранения. Главврач должен быть хорошим организатором, уметь объяснять пациентам правильность своих действий, управлять изменениями, хорошо понимать процессы, в том числе автоматизировать их. Во многом неудовлетворенность медпомощью является результатом субъективного непонимания этих важных навыков и неумения ими пользоваться», – резюмировала Попович.

Летом 2021 года Правительство РФ утвердило обновленное Положение о лицензировании медицинской деятельности (постановление №852 от 1 июня 2021 года), оно вступило в силу с 1 сентября. В проекте документа, как и в действовавшем до появления ПП №852 положении, содержались определенные требования к руководителю клиники, претендующей на получение лицензии: он должен иметь высшее медицинское или фармацевтическое образование, аккредитацию или сертификат по организации здравоохранения и не менее пяти лет опыта работы. В ПП №852 такие требования отсутствуют.

Однако в начале октября 2021 года Минздрав РФ подготовил проект изменений в ПП №852, предусматривающий возвращение этих требований. Инициатива ведомства вызвала критику со стороны профсообщества. В итоге в актуальной версии Положения о лицензировании меддеятельности такие нормы не учтены.

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА