20 Марта 2023 Понедельник

Замминистра здравоохранения Челябинской области поместили в СИЗО
Мария Никишина
Мединдустрия
21 февраля 2022, 10:22
Александр Кузнецов
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
2883

Тракторозаводский районный суд Челябинска 19 февраля постановил заключить под стражу до 18 апреля 2022 года заместителя министра здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) при госзакупках компьютерных томографов по завышенной цене и мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). Кузнецов был задержан 18 февраля, на его рабочем месте прошли обыск и выемка документов.

По данным суда, в ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что с 1 марта 2020 года по 29 июля 2020 года Кузнецов, «используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами из числа руководства ЗАО «Медсервис-Регион» и аффилированных с ним лиц – ООО «Регион-Сервис», ООО «Медпроект-Зауралье», ООО «Урал Мед Резерв», заключил госконтракты на поставку компьютерных томографов серии Optima CT540. Закупки осуществлялись по нацпроекту «Здравоохранение».

С ООО «Урал Мед Резерв» был заключен контракт на 47 млн рублей, с ООО «Регион-Сервис» – на 47,5 млн рублей, с ООО «Медпроект-Зауралье» – на 46,5 млн рублей (всего на 141 млн рублей). В ходе судебного заседания было отмечено, что при оплате оборудования по необоснованно завышенной стоимости «в результате совместных преступных действий» соучастники похитили бюджетные средства в размере 63 млн рублей.

Защита Александра Кузнецова возражала против удовлетворения ходатайства следствия о помещении чиновника в СИЗО и настаивала на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Суд возражение отклонил.

«При принятии решения судом учтены положения ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также личность обвиняемого, специфика и обстоятельства предполагаемых преступлений», – указано в постановлении суда.

О возбуждении следственными органами УФСБ уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ стало известно в сентябре 2021 года. По данным следователей, в апреле-мае 2020 года региональный Минздрав закупил три мультиспиральных компьютерных томографа Optima CТ540 производства «МТЛ» по завышенной на 27 млн рублей цене. Тогда же в Минздраве Челябинской области и у поставщиков оборудования прошли обыски.

Замминистра здравоохранения региона Александр Кузнецов был задержан сотрудниками УФСБ и СУ СК РФ по Челябинской области 18 февраля в качестве подозреваемого.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Регион-Сервис» зарегистрировано в Челябинске в 2018 году и на 100% принадлежит Илье Нестеренко. В 2020 году выручка компании составила 309,9 млн рублей, чистая прибыль – 34,2 млн рублей. В 2020 году «Регион-Сервис» заключил с Минздравом Челябинской области 15 госконтрактов на поставку различного медоборудования на общую сумму 420 млн рублей.

ООО «Медпроект-Зауралье» зарегистрировано в Курганской области в 2012 году. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля фармацевтической продукцией. Бенефициаром выступает Вячеслав Баев. Выручка компании в 2020 году составила 1,159 млрд рублей, чистая прибыль – 161,1 млн рублей. За 2020 год компания заключила с Минздравом Челябинской области 18 госконтрактов на поставку медицинского оборудования на сумму 437,7 млн рублей.

ООО «Урал Мед Резерв» в 2009 году было зарегистрировано на территории Челябинской области. Компания работает в сфере оптовой торговли фармпродукцией. Совладельцами компании являются Владимир Кузьмин и Екатерина Кудрина – у них по 50%. В 2020 году выручка составила 148,5 млн рублей, чистая прибыль – 1,42 млн рублей. Между региональным Минздравом и ООО «Урал Мед Резерв» в 2020 году было заключено 10 госконтрактов, сумма которых составила 132,6 млн рублей.

ЗАО «Медсервис-Регион» существует в Челябинске с 2003 года. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля фармацевтической продукцией. Совладельцами выступают граждане РФ – их имена не раскрываются. Выручка в 2020 году составила 1,49 млрд рублей, чистая прибыль – 102,6 млн рублей. В 2020 году компания и Минздрав Челябинской области заключили 44 госконтракта на поставку медтехники на 552,7 млн рублей.

Источник: Тракторозаводский районный суд Челябинска

В Ростове директора частной клиники заподозрили в подделке документов

Мединдустрия

Сегодня, 19:35

Регионы получат 2,74 млрд рублей на медпомощь жителям новых территорий

Мединдустрия

Сегодня, 19:11

Недострой институтов психиатрии и ревматологии в Москве выставили на торги за 505 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 18:06

Минздраву дополнительно выделят 14 млн рублей на неонатальный скрининг

Мединдустрия

Сегодня, 16:52

ФФОМС потратил 1,7 млрд рублей на развитие ГИС ОМС в 2022 году

Мединдустрия

Сегодня, 15:13

Минпромторг получит 603 млн рублей на закупку машин СМП для Анголы

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Диализный центр «Фрезениус» в Орле не смог оспорить выселение из арендуемого помещения

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

В суде огласили обвинительное заключение по делу Шпигеля

Мединдустрия

Сегодня, 12:16

На научные исследования в здравоохранении направят 503 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:22

Легкое дыхание: что предлагает пульмонологическому сегменту «ПСК Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 10:00