08 Ноября 2026

В Депздраве Ярославской области сменился руководитель
София Прохорчук
Мединдустрия Карьера
8 февраля 2022, 17:12

4578

Врио главы Ярославской области Михаил Евраев в ходе оперативного совещания в правительстве региона 8 февраля объявил о кадровых перестановках в Департаменте здравоохранения и фармации. Пост руководителя ведомства занял директор Центральной городской больницы Ярославля Сергей Луганский. Он сменил в должности Оксану Пиклун, возглавлявшую региональный Минздрав с ноября 2021 года по февраль 2022-го. Причины отставки Пиклун и ее новое место работы официально не называются.

Новый директор Депздрава, отметили в правительстве области, должен будет решить проблемы с дефицитом кадров, усовершенствовать работу цифровых сервисов, организовать программы постковидной реабилитации переболевших. Также среди задач Луганского – поэтапное восстановление плановой медпомощи после снижения пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе.

Сергей Луганский окончил Военно-медицинский факультет при Куйбышевском медицинском институте и Ворошиловградский медицинский институт. Он уже работал в Департаменте здравоохранения Ярославской области – в 2014–2016 годах был первым заместителем директора. После этого Луганский занял пост директора ЦГБ Ярославля.

Оксана Пиклун возглавляла Депздрав Ярославской области с ноября 2021 года. В начале февраля 2022 года депутат Ярославской областной думы Елена Кузнецова выразила недовольство работой Пиклун, так как в течение нескольких недель в регионе ежедневно фиксировали все больше случаев заражения COVID-19. Жители региона жалуются на большие очереди в поликлиниках, невозможность дозвониться до врачей и другие связанные со здравоохранением вопросы.

«Мы все надеялись, что Оксана Александровна [Пиклун] наладит деятельность медицинских организаций, а она ее завалила. Да так, что расхлебывать придется долго и упорно», – цитировало 3 февраля местное издание «ЯрНовости» слова Елены Кузнецовой. На следующий день СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили об увольнении Оксаны Пиклун с поста директора Депздрава. Официально об этом тогда не сообщалось.

В начале февраля о кадровых перестановках в органах здравоохранения объявили сразу в двух регионах. Губернатор Московской области Андрей Воробьев 7 февраля рассказал, что пост главы регионального Минздрава займет замминистра Алексей Сапанюк, а действующий  министр здравоохранения Светлана Стригункова будет повышена до первого заместителя председателя правительства региона. Кроме того, глава Минздрава сменился и в Республике Ингушетии – вместо Рукият Торшхоевой, возглавлявшей ведомство с 2020 года, и. о. министра назначен главный врач Детской республиканской клинической больницы Магомед-Башир Балаев.

Источник: Портал органов государственной власти Ярославской области

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей