26 Октября 2026 Понедельник

СК проверяет сообщение о смерти еще трех пациентов после обследования желудка в петербургском КДЦ
Мария Никишина
Мединдустрия
1 февраля 2022, 12:00

2780

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу проводит проверку сообщений в СМИ о гибели еще трех пациентов после обследования желудка с применением некачественного бария в Городском консультативно-диагностическом центре (КДЦ) №1, рассказали информагентству ТАСС в ведомстве. Отмечается, что скончались женщины в возрасте 63, 76 и 78 лет. Ранее по факту гибели еще трех человек после прохождения такой же процедуры в КДЦ было возбуждено уголовное дело, а главврач центра Евгений Попов отправлен в СИЗО.

В ГСУ подчеркнули, что проверяют информацию «следственным путем». Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга не получал новых обращений от родственников погибших. В территориальном органе Росздравнадзора информацию также пока не комментируют.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 109 и ч. 3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) было возбуждено 26 января. По версии следствия, пациенты проходили обследование в КДЦ 23 и 25 января – изначально сообщалось о двух погибших, позднее их число увеличилось до трех. Следователи полагают, что исследование желудка проходило с применением некачественного сульфата бария.

Главврач КДЦ №1 Евгений Попов после появления информации о гибели пациентов отмечал, что ранее никаких проблем при проведении аналогичных процедур не возникало. По его словам, при проведении исследований в КДЦ «осложнений никогда не было». После происшествия проведение гастрографии прекратили, а всех проходивших процедуру пациентов при наличии недомогания попросили обращаться в центр.

Территориальный орган Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отчитался, что организовал собственную проверку после гибели пациентов в медучреждении. В ведомстве отметили, что обращение препарата, который использовали при проведении процедуры, было приостановлено.

Спустя два дня после возбуждения уголовного дела в качестве подозреваемого был задержан главврач КДЦ Евгений Попов. Следователи считают, что Попов «на протяжении длительного времени» допускал применение в процедурах «контрафактного» сульфата бария вместо сертифицированного препарата. Как сообщили в ГСУ, Попов утвердил заявку на покупку препарата «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%», который не может использоваться в медицинских целях и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Кроме того, данный препарат не включен в реестр лекарственных средств, несмотря на это, его закупили и использовали в диагностическом центре.

Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Евгений Попов 28 января был отправлен в СИЗО на два месяца – до 26 марта 2022 года.

Источник: ТАСС

До съезда РААС осталось меньше месяца

За неделю в России зарегистрировали 31 медизделие. Обзор

Младенческая смертность в России сократилась на 56% за 12 лет

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 19–25 октября 2026 года

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей