15 Февраля 2025 Суббота

В России за год в три раза выросла материнская смертность от COVID-19
Мария Никишина
Мединдустрия COVID-19
2 декабря 2021, 13:41

Фото: zen.yandex.ru
2328

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству Роман Шмаков заявил, что по сравнению с 2020 годом материнская смертность от COVID-19 в России в этом году выросла в три раза. Он не назвал точное количество умерших женщин, но заявил, что все они не были вакцинированы. Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отмечал, что в последнюю волну коронавируса течение заболевания у беременных «наиболее тяжелое».

По данным Геннадия Сухих, директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, в 2020 году из-за коронавирусной инфекции скончались 103 беременные женщины. В период с января по июнь 2021 года было зафиксировано 46 смертей.

Роман Шмаков отметил, что беременность сроком более 22 недель и период грудного вскармливания на сегодня не являются противопоказанием к прохождению процедуры вакцинации и не служат поводом для получения медицинского отвода. Специалист напомнил, что вакцины не увеличивают риск перинатальных осложнений, а заражение коронавирусной инфекцией, напротив, вызывает осложненное течение беременности, задержку развития плода, а также увеличивает частоту преждевременных родов.

«Именно вакцинация позволяет снизить риски инфицирования мамы и малыша, а также избежать тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции. Чтобы защитить себя и будущего ребенка от тяжелых последствий новой коронавирусной инфекции, вакцинироваться лучше заблаговременно – на этапе планирования беременности», – резюмировал Шмаков.

По его словам, антитела матери, которая прошла вакцинацию, способны защитить и ребенка. Таким образом, новорожденные защищены от вируса как во время родов, так и в период грудного вскармливания.

Ограничения на вакцинацию Спутником V беременных с высоким риском тяжелого течения COVID-19 Минздрав РФ снял в конце июня 2021 года. За основу были взяты данные участниц основных клинических испытаний препарата, забеременевших в ходе проведения исследования, в том числе в пострегистрационном периоде, а также доклинические исследования безопасности вакцины. В инструкции к препарату указано, что при беременности его следует применять «только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода».

В октябре Спутником V также разрешили прививать и кормящих матерей. Отмечалось, что клинические данные по применению вакцины у кормящих женщин и младенцев отсутствуют.

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 февраля 2025 года

Подготовлен порядок составления справок об инвалидности в электронном виде

Roche подала иск к Центральному таможенному управлению РФ из-за включения Эврисди в перечень лекарств с витаминами

Госдума спустя 9 лет после первого чтения отклонила законопроект о распределенной опеке над постояльцами ПНИ

«Биннофарм Групп» получила в Киргизской Республике регудостоверение на препарат от боли в горле

Список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий расширится

Психологам могут разрешить заниматься частной практикой только при наличии трехлетнего стажа

Регуляторы утвердили порядок доступа Росздравнадзора к коммерческой тайне фармпроизводителей

Минздрав обновит правила хранения лекарств

В Предметный глобальный агрегированный рейтинг попали 8 российских медвузов