21 Сентября 2023 Четверг

В Москве снизят предельные оптовые надбавки к ценам на лекарства
София Прохорчук
Фарминдустрия
7 октября 2021, 17:08

Фото: my-evp.ru
2233

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России сообщили, что предельные оптовые надбавки к ценам на лекарства в Москве будут снижены в среднем на 3,7%. Соответствующее постановление правительства Москвы вступит в силу 1 ноября 2021 года. До конца года размеры оптовых надбавок будут пересмотрены во всех регионах страны.

Снижение, отметили в ФАС, во многом обусловлено «изменением ценовых диапазонов лекарственных препаратов и другими факторами». В службе также подчеркнули, что в Москве «в самой востребованной ценовой группе ЖНВЛП стоимостью от 100 до 500 рублей снижение предельного размера оптовой надбавки составит 5%».

Надбавки устанавливаются регионами по методике, утвержденной ФАС. Они необходимы для предотвращения неконтролируемых пиковых изменений цен на препараты в аптеках, а также дефицита лекарств, которые включены в перечень ЖНВЛП.

Методику установления региональными властями предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями, на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, ФАС разработала и утвердила в 2020 году. Документ вступил в силу в марте 2021 года.

В ФАС подчеркнули, что методика и Закон об обращении лексредств «привели к единообразию применения налога на добавленную стоимость при расчете оптовых надбавок и ликвидировали гипотетическую возможность дискриминации организаций в зависимости от системы общего или упрощенного налогообложения». В связи с этим ФАС инициировала пересмотр во всех регионах предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим ценам производителей на лекарства из перечня ЖНВЛП с целью обеспечения их максимальной доступности для граждан.

Источник: ФАС

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ

Мединдустрия

Сегодня, 18:01

ВС: аспирантура после ординатуры не дает право на отсрочку от армии

Медобразование

Сегодня, 17:41

Генпрокуратура увидела оправдание коррупции в решении суда о санаториях ФНПР

Мединдустрия

Сегодня, 16:47

Малик Гайсин обжалует изъятие активов «Уралбиофарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минпомторг разрешит обновить параметры уже заключенных СПИК

Мединдустрия

Сегодня, 14:06

НМИЦ эндокринологии: в РФ снизилась доступность средств непрерывного мониторинга глюкозы

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Минздраве Удмуртии сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 9:14

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 сентября 2023 года

Минздрав РФ зарегистрировал первый российский аналог акситиниба

«Фармкорп» намерен отсудить у НИИ фармакологии товарный знак на Бемитил