30 Сентября 2023 Суббота

В Москве стартует эксперимент по отпуску льготных лекарств в коммерческих аптеках
Полина Гриценко
Фарминдустрия
9 сентября 2021, 20:01

Фото: zabrab75.ru
6080

В Москве планируется запустить эксперимент, в ходе которого в коммерческих аптеках будут выдавать льготные лекарства, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, к эксперименту готовы подключиться две крупные аптечные сети.

«Речь идет о неспецифических лекарствах, которые составляют до 40% объема препаратов для льготников. Нам это позволит разгрузить склад и высвободить человеческий ресурс. Пациенту это даст больше точек для получения нужного лекарства», – сообщила Анастасия Ракова.

Сейчас лекарства по льготным рецептам выдаются в пунктах, подведомственных ДЗМ, – при больницах и в городской сети «Аптеки столицы». На конец августа в Москве числилось 347 таких пунктов.

Крупнейшие аптечные сети в Москве, по данным Vademecum, – «Аптечная сеть 36,6», «Нео-Фарм», «Здоров.ру», «Ригла», «Планета здоровья», «Эркафарм».

С 1 января 2022 года в Москве может начаться эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. С таким предложением в Правительство РФ обращались в середине июля мэр столицы Сергей Собянин и глава Сбера Герман Греф. Эксперимент должен продлиться год. У Сбера – 45% в сервисе «Сбер Еаптека». Пока в России разрешено доставлять только безрецептурные лекарства.

С 1 марта 2019 года Москва проводит эксперимент по компенсации льготникам затрат на покупку определенных категорий лекарств. Если препарата, отпускаемого бесплатно, нет в пунктах выдачи, на приеме у врача пациент может запросить компенсацию стоимости лекарства по розничной цене и купить его в аптеке. В течение пяти дней средства должны поступить пациенту на карту. Начался эксперимент с препаратов, отпускаемых по жизненным показаниям или при индивидуальной непереносимости. За 2019 год компенсацию получили около 2 тысяч человек, которым отпустили лекарств на 229 млн рублей. Эксперимент был признан успешным и с 2020 года расширился на диабет.

Источник: Депздрав Москвы

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов