24 Сентября 2023

Правительство направит 2 млрд рублей на создание 15 ПЦР-центров
Мария Никишина
Мединдустрия COVID-19
3 сентября 2021, 16:23
Михаил Мишустин, премьер-министр РФ
Фото: government.ru
2573

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства 3 сентября анонсировал выделение средств на реализацию комплекса мер по предупреждению распространения новых инфекций – открытие 15 ПЦР-центров, разработку тест-систем и создание новых вакцин. До конца 2021 года на это по проекту «Санитарный щит» будет направлено 2 млрд рублей.

«В послании Федеральному собранию президент поручил реализовать комплекс мер по предупреждению распространения новых инфекций. Для этого надо быть готовыми оперативно разрабатывать тест-системы для их диагностики, создавать эффективные вакцины. И затем – в кратчайшие сроки запускать их в промышленное производство», – отметили Мишустин.

Он добавил, что на эти цели правительство направит 2 млрд рублей. «Чтобы уже в текущем году развернуть в крупных городах 15 ПЦР-центров. И лаборатории для проведения ускоренной диагностики инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса. Также предстоит дооснастить подразделения санитарно-карантинного контроля мобильными лабораториями. Это необходимо для того, чтобы создать надежный «санитарный щит» страны и обезопасить граждан от распространения инфекций», – резюмировал премьер.

По данным правительства, «ПЦР-центры, центры секвенирования и комплекс лабораторий для проведения ускоренной диагностики инфекционных заболеваний, включая COVID-19», будут создаваться на базе федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Роспотребнадзора.

О создании «санитарного щита» президент РФ Владимир Путин упомянул во время послания Федеральному собранию в апреле 2021 года. Он отмечал, что России необходимо быть готовой к разработке собственных тест-систем для любых инфекций в течение четырех дней. Также Путин подчеркнул необходимость обеспечения независимости страны в производстве вакцин и других фармацевтических субстанций с максимальным использованием отечественного оборудования.

В мае Михаил Мишустин сообщил, что разработка «санитарного щита» уже ведется. Он отметил, что крайне важно «усвоить уроки пандемии» для того, чтобы в будущем не допустить повторения подобного сценария.

По оценкам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, до 2024 года на создание «санитарного щита» для реализации закона «О биологической безопасности» потребуется 30 млрд рублей. Голикова уточнила, что проект «Санитарный щит» уже разработан – результатом его реализации должно стать предупреждение завоза опасных инфекций в Россию и предотвращение их распространения.

В частности, в соответствии с проектом планируется укрепление санитарно-карантинного контроля на границах, позволяющего предотвращать завоз инфекций в страну, не вводя ограничения для граждан. Так, к 2024 году более чем в 240 пунктах пропуска может появиться возможность для проведения экспресс-диагностики. Для этого должны модернизировать существующие лаборатории и создать новые.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ