08 Декабря 2023 Пятница

Минздрав впишет ФФОМС в систему информирования застрахованных граждан
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
11 августа 2021, 19:13

Фото: celestegiordano.com
3382

Согласно поправкам в Правила ОМС, опубликованным Минздравом РФ для общественного обсуждения, Федеральный фонд ОМС (ФФОМС), как и территориальные фонды (ТФОМС), станет информировать граждан об оказанной последним медпомощи. В документе также пропишут, что пользователь госуслуг сможет выгружать данные о проведенном ему лечении по ОМС и его стоимости – не только по запросу, как это происходит сейчас, но и автоматически (с 2021 года соответствующий пилотный проект реализуется в трех регионах).

Включение ФФОМС в информационное сопровождение застрахованных потребовалось из-за смены схемы финансирования федеральных центров, которые с 2021 года получают госзадание из бюджета фонда, а также из-за назначения фонда оператором государственной информационной системы (ГИС) ОМС.

В структуре информирования пациента программный комплекс ТФОМС заменится на ГИС ОМС и ее региональные сегменты – система была включена в нормативное регулирование здравоохранения в декабре 2020 года, а к июню 2021 года были утверждены правила ее работы.

В Правилах ОМС также скорректируют процедуру предоставления медицинских данных пациента. Например, будет указано, что пользователь может отказаться от получения такой информации. Отменится и дублирование данных на электронную почту заявителя.

Для борьбы с приписками в сфере ОМС в трех регионах с января 2021 года запустили пилотный проект, позволяющий пользователю сервиса «Мое здоровье» на портале госуслуг видеть в режиме реального времени оказанные ему медуслуги и помечать те, которые оказаны не были. Для остальных граждан реализована подача заявки на предоставление данных, которую ТФОМС может обрабатывать до 24 часов.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

В НИКИО им. Л.И. Свержевского пройдет капитальный ремонт за 1 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 8:40

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 декабря 2023 года

Минздрав зафиксировал снижение эффективности диспансеризации

Минпромторг реанимирует Стратегию развития медпрома до 2030 года

Суды: убыточность клиники не является основанием для смягчения штрафов от ТФОМС

ВЭБ.РФ будет кредитовать проекты в фарммедпроме

Опрос: 30% врачей чувствуют конфликт интересов между пациентом и руководством клиник

Экс-главу оренбургского Минздрава обвинили в гибели пациента дома-интерната

SuperJob: стоматологу-хирургу в частной клинике Петербурга готовы платить до 600 тысяч рублей

Карьера

7.12.2023

«Герофарм» приобрел 49% долей в группе АЗТ