11 Ноября 2025 Вторник

Дефицит медицинских физиков в России сохраняется на уровне 50%
Мария Никишина
Мединдустрия
28 января 2021, 10:53

Фото: medikforum.ru
3810

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в ходе исследования по нацпроекту «Здравоохранение» выяснили, что в настоящее время в регионах России наблюдается дефицит медицинских физиков на уровне более 50%: трудоустроен только 351 человек, не хватает 389 специалистов. При этом, по данным НМИЦ радиологии на 2019 год, в стране работали 429 медицинских физиков.

К 2025 году, по прогнозу СибГМУ, в России потребность в медицинских физиках вырастет до 2,2 тысячи человек.

«В Кемеровской области сейчас нехватка медфизиков составляет пять человек, а в течение ближайших пяти лет этот показатель поднимется до 24, в Свердловской области дефицит составит 42 специалиста, в Новосибирской области – 34», – привел примеры и. о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.

Исследование, отмечают в СибГМУ, проводилось в России впервые. Анализом занимались специалисты центра по организации подготовки специалистов для реализации нацпроекта «Здравоохранение». Одной из основных целей нацпроекта является сокращение кадрового дефицита в медицинских организациях.

Должность медицинского физика в России была утверждена в 2012 году. В 2019 году, по данным НМИЦ радиологии Минздрава РФ, в отрасли работали 429 медицинских физиков.

В СибГМУ для решения проблемы дефицита таких специалистов была разработана пилотная сетевая программа профессиональной переподготовки по специальности «медицинская физика». Обучение будет проходить не только в СибГМУ, но и в Томском политехническом университете (ТПУ) и Томском областном онкодиспансере.

В мае 2020 года ТПУ, Томский национальный исследовательский медицинский центр и группа компаний «МедИнвестГрупп» также подписали соглашение о создании на базе ТПУ центра ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». В ТПУ сообщили, что там будут вести «подготовку и переподготовку медицинских физиков, врачей-рентгенологов, радиологов, технических специалистов, заниматься расширением номенклатуры радиофармпрепаратов, проводить диагностические исследования пациентов с помощью метода ПЭТ/КТ».

Источник: ТАСС

Разработан проект типовой программы ДПО по акушерскому делу для специалистов со средним образованием

Медобразование

Сегодня, 13:40

Минздрав представил два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Мединдустрия

Сегодня, 11:16

Аналитики: развитие генеративного ИИ и цифровых двойников в РФ находится на начальной стадии

Мединдустрия

Сегодня, 9:42

Исследование: цифровые помощники пациентов помогают компенсировать нехватку врачей

Мединдустрия

Сегодня, 8:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 ноября 2025 года

Минпромторг намерен распространить правило «второй лишний» на все медизделия

ФАС разъяснила порядок закупки не включенных в перечень ЖНВЛП форм препаратов

«Фирма БСТ-3» за 120 млн запустит в Подмосковье производство медицинских микроскопов

Структура ГК «Амедарт» за 2 млрд рублей организует в Томске производство лекарств

Утверждена Стратегия развития реабилитационной индустрии до 2030 года