16 Октября 2026 Пятница

Правительство РФ выделило более 2 млрд рублей на производство вакцины ЭпиВакКорона
София Прохорчук
Фарминдустрия COVID-19
26 января 2021, 21:22

5197

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился выделить из резервного фонда более 2 млрд рублей ГНЦ «Вектор» на производство пептидной вакцины ЭпиВакКорона от COVID-19. В декабре 2020 года производственным партнером «Вектора» стал «Герофарм».

Вакцина ЭпиВакКорона зарегистрирована в октябре 2020 года. Небольшой объем выпущен в гражданский оборот в России с декабря 2020 года, но массовое производство еще не начиналось.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова ранее говорила, что до конца 2020 года «Вектор» выпустит 50 тысяч доз своей вакцины. На выделенные правительством средства с февраля 2021 года планируется произвести более 2 млн доз. Часть денег пойдет на поставку вакцины в регионы.

Пока в РУ ЭпиВакКороны зарегистрирована только одна производственная площадка – сам «Вектор». В декабре 2020 года фармацевтическая компания «Герофарм» заявила о своем намерении стать индустриальным партнером «Вектора» по производству вакцины от COVID-19. Компания намерена производить один из ключевых компонентов вакцины – белок-носитель. По словам генерального директора «Герофарма»  Петра Родионова, к марту 2021 года планируется выйти на максимальные объемы для обеспечения потребностей «Вектора».

В апреле 2020 года фармкомпания «Биокад» подписала соглашение о сотрудничестве с «Вектором». Компания Дмитрия Морозова планировала стать индустриальным партнером производителя ЭпиВакКороны и должна была взять на себя расходы по проведению клинических исследований вакцины, созданию технологии выпуска препарата и самого производства. Однако в сентябре 2020 года «Биокад» подписал соглашение с НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, а в декабре компания стала одной из площадок для производства вакцины Спутник V.

Вскоре в оборот поступит третья вакцина от COVID-19. Минздрав России 20 января получил от Центра им. М.П. Чумакова пакет документов для регистрации вакцины против новой коронавирусной инфекции. Планируется, что вакцина поступит в оборот «в ближайшие месяцы», сказал Мишустин.

О ходе вакцинации в России можно почитать в мониторинге Vademecum.

Источник: Правительство РФ

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Мединдустрия

Сегодня, 15:49

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

Мединдустрия

Сегодня, 14:11

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор

Мединдустрия

Сегодня, 13:20

Минздрав поручил двум разработчикам КР по РАС подготовить единый проект

Мединдустрия

Сегодня, 12:36

Действие Порядка ведения реестра КИ медизделий продлили до конца 2028 года

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

Исследование: 45,8% пациентов получают биопрепараты при тяжелой астме вне ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 10:20

Illumina запустила исследовательскую платформу BioInsight для упрощения биологических открытий

Мединдустрия

Сегодня, 9:48

В России создали модель прогнозирования осложнений после операций на кишечнике

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 октября 2026 года