14 Октября 2026 Среда

В Депздраве Ярославской области сменится руководитель
Мария Никишина
Мединдустрия
14 января 2021, 13:08

3682

Директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев, возглавлявший ведомство с 2016 года, сообщил о намерении покинуть пост. Причина увольнения не называется. По данным местных СМИ, должность руководителя департамента может занять директор Ярославской областной клинической больницы Василий Тубашов.

«Нам многое удалось сделать в модернизации отрасли, в том числе и в усилении оборудованием медицинских организаций, внедрении современных подходов в лечении пациентов, создании цифровых технологий в здравоохранении, взаимодействии с общественными объединениями и организациями. Этот год показал, что ярославское здравоохранение стоит на крепком фундаменте и готово с достоинством справляться со многими вызовами», – отметил Руслан Саитгареев.

Местное издание ««ЯрНовости» сообщило, что новым руководителем Департамента здравоохранения и фармации станет Василий Тубашов – директор Ярославской областной клинической больницы.

Василий Тубашов в 2002 году окончил РНИМУ им. Н.И. Пирогова, затем с 2003 по 2008 год прошел путь от интерна до аспиранта по хирургии в этом же учебном заведении. С 2002 по 2008 год также он работал в должности врача-хирурга в городской клинической больнице №31 в Москве. В 2012 году специалист был назначен заместителем главврача этой больницы, а затем с 2015 по 2016 год занимал должность заместителя главврача в городской поликлинике №209 Москвы.

В январе 2016 года Тубашова назначили начальником отдела по работе с Западным административным округом города Москвы дирекции Департамента здравоохранения Москвы. С июля 2018 года работал директором Ярославской областной клинической больницы.

В январе 2020 года профсоюз медработников «Альянс врачей» создал на сайте Change.org петицию с требованием отправить в отставку директора Департамента здравоохранения Ярославской области Руслана Саитгареева. Петиция была адресована губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову и экс-министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Уволить Руслана Саитгареева просили из-за очередей в областной клинической онкологической больнице, сокращения роддомов в отдаленных районных центрах, отсутствия стационаров в Тутаеве, нехватки лекарств в ярославской ЦРБ.

В целом в 2020 году руководители минздравов и депздравов сменились в 30 регионах России. Где-то, например, в Самарской области или Бурятии, ротация произошла «планово» и без скандалов, а кому-то из отраслевых чиновников пришлось расстаться с креслом в связи с уголовным расследованием. Самые громкие и значимые кадровые решения – в подборке Vademecum.

UPD. Заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин 14 января на своей странице в Facebook сообщил, что директором областного Департамента здравоохранения и фармации назначен Василий Тубашов.

Источник: Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области

Центральная МСЧ МВД займется медико-психологической реабилитацией сотрудников

Мединдустрия

Сегодня, 18:44

Доля безрезультатных вызовов скорой помощи в РФ за 15 лет выросла на 74,5%

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

Медвузы получат 750 млн рублей из запрошенных 9,4 млрд в виде субсидий на обновление научной инфраструктуры

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

СК уточнит лицензирование судебно-медицинской экспертизы

Мединдустрия

Сегодня, 16:15

Рособрнадзор: 115 медвузов и колледжей не смогли согласовать программы с РЗН

Медобразование

Сегодня, 15:31

В России зарегистрирован первый аналог окрелизумаба от швейцарской Roche

Фарминдустрия

Сегодня, 14:25

Совфед рассмотрит законопроекты об исполнении госбюджетов за 2025 год

Мединдустрия

Сегодня, 13:33

Нифантьев избран первым зампредом Комитета Госдумы по промышленности и торговле

Мединдустрия

Сегодня, 12:14

Исследование: женщинам с аутоиммунными болезнями чаще ставят психиатрический диагноз

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

Суд отказался удовлетворять иск сети «Аптека Фарма» в споре с «Советской аптекой» о плагиате франшизы

Фарминдустрия

Сегодня, 10:27