04 Декабря 2023 Понедельник

Минздрав обновил порядок изготовления радиофармпрепаратов в медучреждениях
Полина Гриценко
Фарминдустрия
14 декабря 2020, 18:07

Фото: russiaedu.ru
3457

Минздрав утвердил новые требования к изготовлению, упаковке и маркировке радиофармпрепаратов (РФП) в медучреждениях, а также к нужной для этого документации. Приказ №1218н принят 12 ноября 2020 года и заменит прежний порядок изготовления РФП, утвержденный в 2015 году.

В порядке прописано, что РФП должны изготавливаться в предназначенном под эти цели помещении на специальном оборудовании и храниться в закрытой зоне. Поверхности оборудования и рабочих зон, соприкасающиеся с радиофармпрепаратом, не должны вступать с ним в химическую связь, выделять или абсорбировать вещества. В одной рабочей зоне запрещается изготавливать несколько РФП.

Медорганизация обеспечивает исправность и точность оборудования и обучение сотрудников, работающих с РФП.

РФП будет изготавливаться по письменной заявке работника медорганизации по назначению врача. При этом работник медорганизации при отпуске радиофармпрепарата обязан проверять упаковку, реквизиты заявки медучреждения и маркировку препарата.

Кроме того, детализируются требования к документации, необходимость описания порядка выполнения всех производственных операций.

Прежний порядок по изготовлению РФП был утвержден Минздравом в 2015 году.

В июне 2020 года Минздрав разработал новый проект приказа. Там, помимо вышеуказанного, были подробно прописаны требования к маркировке РФП: в утвержденном порядке появилась отсылка к соответствующей фармакопейной статье. Новый приказ вступит в силу 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Минздрав утвердил методы обезличивания информации при мониторинге движения лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 18:39

Экс-председатель ФСС стал заместителем главы Роспотребнадзора

Карьера

Сегодня, 18:04

Главой Минздрава Ставропольского края стал Юрий Литвинов

Мединдустрия

Сегодня, 17:46

«Швабе» демонстрирует технологии для современной медицины на выставке «Здравоохранение-2023»

Мединдустрия

Сегодня, 17:33

Исследование: в России сокращается число руководителей медорганизаций

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

SuperJob: госмедучреждения в Москве предлагают зарплату на уровне частных клиник

Карьера

Сегодня, 17:04

Пациенты с мерцательной аритмией попали в федеральную программу льготного лекобеспечения

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

В Госдуме предложили доплачивать врачам за отказ женщин от абортов

Мединдустрия

Сегодня, 15:24

С ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна хотят взыскать 29,9 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Российский научный фонд вложил в медицинские проекты 32 млрд рублей в 2022 году

Мединдустрия

Сегодня, 13:12