26 Января 2025

Елена Максимкина возглавила новую структуру Минздрава по централизованному лекобеспечению
Полина Гриценко
Фарминдустрия
27 ноября 2020, 13:39

Фото: youtube.com
11050

ФКУ «Федеральный центр планирования организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава России зарегистрировано 26 ноября, следует из данных СПАРК-Интерфакс. Исполняющим обязанности директора указана руководитель департамента лекобеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елена Максимкина. ФКУ займется закупками лекарств по госпрограммам.

Правительство РФ в конце октября распорядилось создать подведомственное Минздраву федеральное учреждение, которое будет отвечать за организацию и проведение закупок по федеральным программам.

Сейчас Минздрав централизованно закупает препараты для ВИЧ и туберкулеза, вакцины для Национального календаря профилактических прививок, препараты из программы «14 высокозатратных нозологий». По подсчетам Vademecum, в 2020 году на эти цели ведомство собирается потратить 118,6 млрд рублей.

Центр будет также мониторить закупки и прогнозировать потребности в медикаментах в регионах. В правительстве рассчитывают, что это поможет предотвратить возможные перебои с поставками лекарств и заранее сформировать необходимый резерв.

В сентябре 16 пациентских организаций обратились к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и другим чиновникам, указывая на необходимость пересмотра схемы финансирования и лекарственного обеспечения по «14 ВЗН». Авторы письма указывали, что целесообразно было бы возобновить закупки лекарств с переходящим трехмесячным остатком и выделить под это дополнительно 21 млрд рублей.

Минфин идею не поддержал. В Минздраве указали, что первые аукционы по программе проходят заранее, в конце предыдущего года, чтобы избежать перебоев.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве