07 Февраля 2025 Пятница

Нацмедпалата сможет согласовывать назначение главных внештатных специалистов Минздрава РФ
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
2 октября 2020, 16:08

Фото: minzdrav.gov.ru
3420

Министерство здравоохранения РФ и Национальная медицинская палата (НМП) заключат обновленное соглашение о сотрудничестве, по которому представители палаты смогут участвовать в назначении главных внештатных специалистов ведомства, а также стать «третейскими судьями» в урегулировании противоречий во время разработки клинических рекомендаций до передачи их в научно-практический совет Минздрава. Предположительно документ будет подписан в ноябре.

Предыдущее соглашение о взаимодействии было подписано между Минздравом России и НМП в 2013 году, но нуждается в пересмотре, считают в палате. Например, не реализуется положение об участии НМП в разработке нормативных актов в сфере здравоохранения.

«Необходимо составить новое соглашение между Минздравом и Нацмедпалатой, в котором будет четко прописан регламент согласования нормативно-правовых актов по профессиональной деятельности», – согласился министр здравоохранения Михаил Мурашко, добавив, что учет мнения некоммерческого партнерства, однако не должен утяжелять и так многоуровневую процедуру создания и общественного обсуждения законопроектов.

Президент НМП Леонид Рошаль на заседании палаты 1 октября отметил, что профессиональные ассоциации, которые параллельно разрабатывают клинические рекомендации, часто не могут договориться между собой, и возникающие конфликты на междисциплинарном уровне задерживают разработку клинреков. Мурашко предложил НМП стать «третейским судьей» в этих спорах, но добавил, что этот вопрос требует дискуссии.

Стороны также договорились о создании Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию и аккредитации, сопредседателями которого станут Леонид Рошаль и первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

Ранее после вмешательства Национальной медицинской палаты Минздрав пересмотрел особенности проведения процедуры аккредитации специалиста в 2020 году – вместо предложенных ведомством проведения процедуры для выпускников ординатуры только 12 специальностей было решено провести аккредитацию по всем специальностям.

Леонид Рошаль входил в рабочую группу по подготовки изменений в Конституцию РФ, принятых в марте 2020 года. Сейчас НМП собирает предложения по реализации медицинских поправок, внесенных в Конституцию.

Источник: Национальная медицинская палата

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2025 года

Гендиректор «НоваМедики» Елена Литвинова покидает компанию

СП обнаружила недостатки в риск-ориентированной системе проверок Росздравнадзора

Справки об инвалидности с марта 2026 года будут выдаваться в электронном виде

Руководителя контрактной службы Курской ОКБ осудили за злоупотребление полномочиями

Республиканский онкодиспансер в Мордовии реконструируют за 1,26 млрд рублей

В «Медскане на Яузе» сменился гендиректор

В Санкт-Петербурге назначили нового курирующего здравоохранение вице-губернатора

Выплаты при переезде на отдаленные территории распространят на всех медиков ФМБА

Сеть клиник «Будь Здоров» начинает развитие сети по франшизе