21 Июня 2025 Суббота

Суд оставил экс-главу ННИИТО Михаила Садового под домашним арестом
Михаил Мыльников
Мединдустрия
27 июля 2020, 11:57
Экс-глава ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна Михаил Садовой (в центре)
Фото: rcimt.ru
2375

Центральный районный суд Новосибирска продлил домашний арест экс-главе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО) им. Я.Л. Цивьяна Михаилу Садовому на три месяца, до 28 октября 2020 года. Его обвинению в мошенничестве – по версии следствия, бывший директор причастен к хищению бюджетных средств при госзакупках, а общий ущерб оценивается в 500 млн рублей.

Под домашним арестом Михаил Садовой находится с февраля 2020 года – он был задержан после того, как суд утвердил его условно-досрочное освобождение бывшего из колонии по предыдущему делу о растрате. По условиям домашнего ареста Садовому запрещено покидать дом, общаться с другими фигурантами дела и пользоваться средствами связи.

Первое уголовное дело – по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) – в отношении Михаила Садового было возбуждено в 2018 году. С февраля того же года он находился под домашним арестом. В июне 2019 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил Садового к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

В августе 2019 года Новосибирский областной суд сократил экс-директору срок содержания в колонии на шесть месяцев, а в ноябре того же года защита Садового подала заявление об условно-досрочном освобождении. Первомайский районный суд Новосибирска освободил бывшего руководителя ННИИТО по УДО 13 февраля 2020 года.

Однако 27 февраля Михаил Садовой был снова задержан, в его отношении было возбуждено новое уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, экс-директор причастен к хищению средств при госзакупках института, при этом ущерб оценивается в 500 млн рублей. Центральный районный суд Новосибирска отправил его под домашний арест.

В апреле 2020 года суд уже продлевал Михаилу Садовому меру пресечения в виде домашнего ареста на три месяца – до 27 июля 2020 года.

Источник: Центральный районный суд Новосибирска

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту