19 Октября 2026 Понедельник

«Почта России» начала доставлять лекарства аптекам
Полина Гриценко
Фарминдустрия
29 мая 2020, 13:39

2921

«Почта России» начала оказывать логистические услуги, доставляя лекарства от фармдистрибьюторов к аптекам. В дальнейшем планируется организовать доставку препаратов до конечного потребителя.

Пока «Почта России» доставляет только лекарства, не требующие специальных условий хранения и транспортировки, и работает с «профильными маркетплейсами».

«Почта России» давно заявляла о планах участвовать в доставке лекарств. Кроме того, сервис в декабре 2019 года открыл первые три аптеки в Самарской области и еще одну в 2020 году – в центре Самары.

Дистанционная торговля безрецептурными лекарствами легализована в России с мая 2020 года, когда аптечные сети получили первые разрешения Росздравнадзора на такой вид деятельности. Профильный регламент принят правительством 16 мая.

Для допуска к онлайн-продаже и доставке лекарств у аптечной организации должно быть не менее 10 аптек, а лицензия на них – работать не менее года. Но аптеки вправе как использовать свои силы для доставки лекарств, так и воспользоваться услугами сторонней курьерской службы. По данным на 29 мая разрешение Росздравнадзора получили пять организаций, включая лидеров розничного фармрынка «Риглу» и «Эркафарм».

Источник: Коммерсантъ

Китай ограничит иностранные поглощения ключевых биофарм-платформ

Фарминдустрия

Сегодня, 16:51

Минздрав разработал отдельный стандарт помощи взрослым при вирусных пневмониях

Мединдустрия

Сегодня, 16:27

Siemens зарегистрировала в РФ первый в мире КТ с технологией подсчета отдельных фотонов

Мединдустрия

Сегодня, 15:39

Сеть «Медгард» за 1 млрд рублей открыла первый медцентр в Перми

Мединдустрия

Сегодня, 15:18

Утверждена Стратегия развития спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 14:48

Правительство внесло в Госдуму законопроект с правилами обращения индивидуальных генотерапевтических препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Промомед» запустил КИ первого отечественного дженерика Rezdiffra для терапии неалкогольного стеатогепатита

Фарминдустрия

Сегодня, 13:53

Исследование: препараты GLP-1 на 11% снижают риск сердечно-сосудистых осложнений после операций

Мединдустрия

Сегодня, 12:22

В госпрограмму «Доступная среда» включили приоритет по строительству реабилитационных учреждений

Мединдустрия

Сегодня, 11:52

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор