22 Марта 2025 Суббота

СК начал проверять, как медикам доплачивают за борьбу с COVID-19
Дмитрий Камаев
COVID-19 Мединдустрия
16 мая 2020, 18:27
Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ
Фото: vse42.ru
6950

Следственный комитет РФ запустил доследственные проверки в нескольких регионах по факту жалоб медиков о невыплате стимулирующих доплат за работу с больными COVID-19. К мониторингу ситуации с выплатами медработникам ранее подключилась Генпрокуратура, тематический раздел должен появиться на портале госуслуг, а региональные власти начали открывать горячие линии. Такое внимание к начислению выплат связано с неоднократными выступлениями президента Владимира Путина, который обнаружил, что выплаты осуществляются несвоевременно и занижаются.

Следственные органы по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина начали проверки в Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской, Орловской, Новгородской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской Республике и других субъектах. Поводом для проверок стали как обращения самих медработников, так и информация из СМИ.

«В рамках доследственных проверок следователи принимают меры к незамедлительному погашению задолженностей, оценивают доводы о неполучении в полном объеме денежных компенсаций медицинскими работниками, изучают финансовую и иную документацию, касающуюся порядка начисления денежных средств, опрашивают должностных лиц, ответственных за производство выплат», – говорится в сообщении следкома.

Президент Владимир Путин поручил осуществить полагающиеся за март и апрель выплаты медикам, работающим с больными COVID-19, до 15 мая. Федеральное казначейство в этот день отчиталось о выплате стимулирующих доплат в 6 млрд рублей, проблемы с доведением средств сохранялись только в Республике Дагестан и Пермском крае.

Контролем над начислением доплат занялась Генпрокуратура, а премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил создать на портале госуслуг специальный раздел для обращений медиков. В каждом регионе также должны быть организованы горячие линии.

По факту нарушений с доплатами медработникам свои должности уже покинули главный врач Городской многопрофильной больницы Армавира Краснодарского края Сергей Смирнов, который допустил отсутствие выплат работникам подстанции скорой помощи, и главный врач Центральной межрайонной больницы №3 в Козельске Калужской области Василий Савельев после появления в местных СМИ информации о премиях за работу с коронавирусом в 27 рублей.

Источник: Следственный комитет РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом