07 Февраля 2025 Пятница

Минздрав: 28 регионов начнут выдавать доплаты медикам за работу с пациентами с COVID-19
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
27 апреля 2020, 18:46

Фото: yandex.ru
6796

Дополнительные выплаты медработникам за лечение пациентов с COVID-19 могут начать предоставлять 28 регионов, заключивших соглашение с Минздравом РФ о получении траншей на соответствующую поддержку. Общая сумма, которую ведомство распределило по всем субъектам, составляет 10,04 млрд рублей.

«Остальные регионы смогут производить выплаты после подписания соглашений со своей стороны и направления их на подписание в Минздрав России, где они будут обработаны в течение одного рабочего дня», – отметили в министерстве.

Порядок выплат медперсоналу, который непосредственно участвует «в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19», а также объем выделенных на это средств из резервного фонда были установлены Правительством РФ по поручению Владимира Путина 12 апреля 2020 года.

Врачи, которые оказывают скорую медицинскую помощь пациентам с выявленным COVID-19, получат с апреля по июнь по 50 тысяч рублей, средний и младший персонал – 25 тысяч рублей в месяц. Врачам, оказывающим стационарную помощь, предусмотрены выплаты в 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу – 50 тысяч рублей, младшему персоналу – 25 тысяч рублей в месяц.

На эти доплаты, освобожденные от НДФЛ, правительство зарезервировало 45,7 млрд рублей. Первые 10,04 млрд были распределены по регионам, еще 3,9 млрд рублей получили Федеральное медико-биологическое агентство, Минздрав и Минобрнауки. Остальные 31,7 млрд остаются в резерве и будут перечислены регионам «в случае неблагоприятного развития ситуации».

В начале апреля правительство также установило размер стимулирующих выплат медработникам, которые с 30 января 2020 года не только работали с пациентами с подтвержденным коронавирусом, но и с подозрением на него – на эти выплаты из резервного фонда в конце марта было выделено 11,8 млрд рублей. Сколько регионов на 27 апреля заключили соглашение с Минздравом о предоставлении трансфертов на эти цели, не уточняется.

Параллельно регионы самостоятельно вводят собственные доплаты врачам, участвующим в борьбе с COVID-19, в дополнение к федеральным. Например, в Новосибирской области с 30 января по 30 июня 2020 года установлены стимулирующие выплаты сотрудникам суммой до 100 тысяч рублей – в зависимости от степени вовлеченности в работу с пациентами с коронавирусной инфекцией. В Свердловской области доплата составит 40 тысяч рублей для врачей и 20 тысяч – для медсестер. Не отменены, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, и доплаты медперсоналу перепрофилированных столичных медучреждений.

Источник: Минздрав РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2025 года

Гендиректор «НоваМедики» Елена Литвинова покидает компанию

СП обнаружила недостатки в риск-ориентированной системе проверок Росздравнадзора

Справки об инвалидности с марта 2026 года будут выдаваться в электронном виде

Руководителя контрактной службы Курской ОКБ осудили за злоупотребление полномочиями

Республиканский онкодиспансер в Мордовии реконструируют за 1,26 млрд рублей

В «Медскане на Яузе» сменился гендиректор

В Санкт-Петербурге назначили нового курирующего здравоохранение вице-губернатора

Выплаты при переезде на отдаленные территории распространят на всех медиков ФМБА

Сеть клиник «Будь Здоров» начинает развитие сети по франшизе